Ландшафтные контрасты среднего Дона (от болотных топей до песчаных пустынь)

26.10.2021

В бассейне среднего течения реки Дон, охватывающего Среднерусскую и Калачскую возвышенности в пределах Воронежской, Волгоградской и Ростовской областей, сформировались уникальные природные объекты, составляющие природное наследие этих регионов. Они связаны с эрозионным расчленением гидрографической сетью меловых отложений, образованием обширных песчаных массивов в периоды таяния ледника и дальнейшей эволюцией ландшафтов в условиях современной геологической эпохи – голоцена. В каждом из этих субъектов РФ за последние полвека вопрос о музеефикации и охране природных достопримечательностей области Среднего Дона решается самостоятельно без выхода на федеральный уровень. В Волгоградской области природный парк «Донской», охватывающий среднюю часть области, образован в 2001 году. В Ростовской области эта проблема стала разрабатываться в связи с проектированием в 2009 году по заданию Комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов администрации Ростовской области природного парка на территории Верхнедонского и Шолоховского районов. В связи с разработкой стратегии развития сети ООПТ в степной зоне России Институт степи в 2021 году в рамках Степной экспедиции РГО провел экспертную оценку ландшафтного потенциала территории двух районов Ростовской области Верхнедонского и Шолоховского для создания новой ООПТ регионального или федерального значения.

Простой картографический анализ структуры природных угодий двух самых северных районов Ростовской области свидетельствует о том, что из-за значительной фрагментации естественных ландшафтов здесь невозможно создать компактную, достаточно крупную репрезентативную охраняемую природную территорию в ранге заповедника или природного заказника. Вместе с тем в границах регионального природного парка (или федерального национального парка) такая возможность имеется. Безусловно для образования Среднедонского природного резервата ведущим фактором выступает цель музеефицировать литературный ландшафт, связанный с творчеством великого русского писателя М.А. Шолохова. В этом направлении много было сделано при создании в 1984 году Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова.

По результатам проведенных исследований предлагается рассмотреть совокупную территорию Верхнедонского и Шолоховского районов как перспективную ООПТ в составе археологического, литературно-исторического и природного наследия. В настоящее время в Верхнедонском и Шолоховском районах существуют 14 ООПТ: 8 охраняемых ландшафтов, 5 охраняемых природных объектов и 1 ООПТ местного значения. На наш взгляд, трудно объяснить, почему одно урочище, например, Калинов Куст, является охраняемым ландшафтом, а другое, например, урочище Карпов Лес – охраняемым природным объектом. Например, Дуб-великан в 8 км к северу от ст. Вёшенской – это охраняемый природный объект, но под охрану взята территория площадью 1,5 га! Исходя из распространенной практики все 14 ООПТ, расположенные в двух северных районах Ростовской области, являются государственными памятниками природы регионального и местного (родник) значения. Безусловно существующая сеть ООПТ в Верхнедонском и Шолоховском районах не охватывает все ландшафтное разнообразие этой территории и является недостаточной для того, чтобы ее номинировать на статус регионального природного парка.

На основе проведенных экспедиционных исследований и с учетом анализа современной ландшафтной структуры предлагается рассмотреть территорию намечаемой ООПТ как закономерную совокупность явлений, а не случайно выбранных природных объектов непонятных категорий.

Вся территория Среднего Придонья (Средний Дон) имеет трехъярусное строение, что связано с геоморфологическими особенностями южной части Среднерусской возвышенности, которая представлена к северу от реки Дон южной оконечностью Калачской возвышенности, а к югу – Донской грядой.

Верхний ярус с абсолютными отметками от 140 до 220 м представлен меловыми ландшафтами в виде обрывов на правом берегу Дона, его притока Песковатки, конусовидных эрозионных останцов, балок с крутыми меловыми склонами. К верхнему ландшафтному ярусу относятся скальные выходы кварцитов в приводораздельной части увалов в верхней части бассейна реки Тихой – правого притока Дона. Урочища «Каменный Лес» и «Скельновские Камни» могут быть включены в Среднедонской природный парк как геологические памятники природы.

Меловая Стог-гора у с. Стоговское

Серия природных памятников природы, связанных с разнообразными формами меловых ландшафтов, тянется по всему правобережью Дона. Это конусовидная гора Стог и балка Стоговская у одноименного села, Белогорское урочище к западу от станицы Мигулинской, меловые балки у хуторов Альшанский, Белогорский. Одна из лучших ландшафтно-видовых точек гора Венцы (Плешаковские Венцы) расположена на крайнем востоке Шолоховского района у хутора Плешаковский. С востока хутор окаймляется высоким обрывом – склоном горы Венцы, изрезанной густой сетью борозд. На вершине горы Венцы сохранились фрагменты петрофитной ковыльной степи с кустарниковыми зарослями. С вершины горы открывается вид на долину Дона и станицу Еланскую на левом берегу реки. Все высокое правобережье Дона от станицы Казанской до границы с Волгоградской областью изрезано оврагами с выходами мела.

Урочище Белогорское

Еще один ареал меловых ландшафтов верхнего яруса представлен на правобережье реки Песковатки – Солонцовские и Бровкинские меловые горы.

Средний ярус сохранившихся естественных ландшафтов Среднего Подонья представлен на абсолютных высотах от 80 до 140 м. Это приводораздельные и пониженные водораздельные пространства без выходов на дневную поверхность меловых пород, сложенные песчаными отложениями, образовавшимися во время таяния ледника. В пределах среднего яруса геолого-геоморфологического остова территории следует выделить три основные группы естественных ландшафтов, которые могут войти в состав природоохранной зоны парка. Это, во-первых, массивы бугристых песков на левобережье реки Песковатки: урочища Большие и Малые Буруны и Солонцовские Пески – открытые, незакрепленные растительностью. Барханный характер поверхности связывают с периодами интенсивного выпаса скота первопоселенцами, в том числе, донскими казаками. С конца XIX века и особенно в начале ХХ века началось планомерное облесение песков ивами, сосной обыкновенной и крымской, куртинное облесение песков по котловинам (ендовам), а также по их периметру. После первых опытов облесения в благоприятные годы стали наблюдаться процессы самооблесения песков, что придает им в настоящее время куртинно-редколесный облик. В урочище Большие Буруны замечательным природным объектом является подурочище, покрытое куртинами казацкого можжевельника. Близкими по облику Песковатским массивам являются Вешенские пески близ бывшего хутора Солдатского на правобережье речки Зимовной.

Можжевельник казацкий в урочище «Большие Буруны» на реке Песковатке

Вторую группу природных урочищ среднего яруса территории планируемого природного парка составляют байрачные и водораздельные дубово-березовые и дубовые леса в бассейне реки Песковатки: Быковская, Четвертинская и Шумилинская дубравы, урочища Калинов Куст, Песковатско-Лопатинский лес, урочище Донецкое. Большой интерес представляет Антипинский сосновый бор, созданный более ста лет назад, который является своеобразным эталоном степного лесоразведения.

Третью группу урочищ природоохранной зоны среднего ландшафтного яруса образуют долины малых речек, ручьев с галерейными черноольшаниками, а также заболоченные черноольховые топи в долине р. Елани (урочище Чернь и Ольшаны).

Черноольшанники в урочище «Чернь»

К этой же группе можно отнести урочища т.н. ендов – котловин, понижений, блюдец суффозионно-просадочного происхождения, в которых накапливаются талые воды, способствуя образованию мелководных озер, болотных низин и зарастанию лесом (березово-осиновые колки и черноольшаники). Одно из таких урочищ «Паники» в границах одного лесного квартала имеет статус охраняемого ландшафта. Также в пределах среднего ландшафтного яруса находится урочище с Дубом-великаном (Шолоховский дуб).

Нижний ландшафтный ярус намечаемого Среднедонского парка связан исключительно с долиной реки Дон и занимает уровень с абсолютными высотами от уреза р. Дон в межень (примерно от 60-50 м) до 70-80 м. От станицы Казанской до станицы Еланской можно выделить следующие участки пойменного типа местности с руслом Дона, пойменными лесами, озерами-старицами и лугами: Чиганакский (с озерами Кочатовское, Чиганакское, Мелкая Клешня, Гоносиха, Кривое, низовьями и устьем р. Тихой, Красноярским затоном-меандрой р. Дона), Шебуняевский (с озерами Чернецкое, Гремячье, Рассохово, Заклетное), Перевезенский (со старицей Старый Дон, Перевозное, Подольховое, Клешня – именно эти озера называют еще Шолоховскими). Знаковым местом в пойме р. Дон является родник Отрог, дающий питание мощному ручью, впадающему в систему озер-стариц Островное. Родник используется для водоснабжения станицы Вёшенской. Следует также выделить урочище Островное (с группой центрально-пойменных озер) и группу Еланских озер на левобережье Дона к востоку от станицы Еланской.

Лебяжий Яр на реке Дон

Кроме перечисленных участков пойменного типа местности в нижнем ландшафтном ярусе намечаемого природного парка необходимо выделить левобережные яры – обрывы высокой надпойменной террасы Дона. Среди них наиболее характерный Лебяжий Яр или Крутояр, сложенный плотными песками и суглинками. Этот яр высотой более 35 м – одна из лучших ландшафтно-видовых точек на среднем Дону.

Таким образом, уникальные урочища и объекты, связанные с тремя высотными ярусами ландшафтной структуры двух северных районов Ростовской области составляют своеобразный единый экологический каркас намечаемой ООПТ, что является веским основанием для его организации.

академик РАН А.А. Чибилев