Лекция о Н.М. Пржевальском – великом ученом и непростом человеке

23.03.2021

Оренбургская областная библиотека им. Н.К. Крупской начала цикл лекций «Отечества великий умы» о выдающихся деятелях науки. В формате открытых встреч всех желающих знакомят с интересными фактами из жизни и научными открытиями наших знаменитых соотечественников. Лекцию о Николае Михайловиче Пржевальском прочитал Евгений Александрович Семёнов - кандидат географических наук, доцент кафедры географии и регионоведения ОГУ, старший научный сотрудник Института степи УрО РАН.

Рассказать о Пржевальском не просто как об исследователе, хрестоматийном герое, имя которого знакомо каждому, но и раскрыть его характер (азартный до путешествий и карточных игр), проследить связь детских увлечений и дальнейшего походного образа жизни, дать портрет человека преданного науке и способного на смелые поступки не только в работе, но и в любви – все это было задачей лектория. К тому же рассказ был бы неполным без кратких описаний общественно-исторической канвы всех событий, предшествующих научных исследованиях и дальнейшего развития географии после работ Николая Пржевальского. Живой и эмоциональный рассказ был поддержан краеведческим материалом и книжной выставкой, подготовленной сотрудниками библиотеки.

Одним из самых интересных экспонатов стал экземпляр «От Кяхты на истоки Желтой реки, исследование северной окраины Тибета и путь через Лоб-нор по бассейну Тариму» с дарственной надписью, датированной 25 августа 1888 года – настоящая библиографическая редкость. Ученые и библиографы обещают раскрыть для своих читателей еще ни одну подобную увлекательную историю жизни.

Презентация доклада

с.н.с. отдела степеведения и природопользования
к.г.н. Семёнов Е.А.