Метеорологические итоги зимы

12.03.2021

Метеорологические итоги зимы

Прошедшая зима 2020-2021 годов, в противоположность зиме 2019-2020 гг., выдалась довольно суровой, с продолжительными морозами и среднемесячными температурами около или ниже нормы. В то время как режим атмосферного увлажнения в целом не отличался от среднемноголетних значений.

Температура воздуха

По среднемесячной температуре воздуха декабрь стал самым холодным месяцем в регионе, ни на одной метеостанции Оренбургской области не было зафиксировано ни одной оттепели, осадков выпало мало, особенно в Зауралье. Таким образом, в регионе наблюдался крайне продолжительный засушливый период, начавшийся в осенние, а местами – в летние месяцы. В декабре начались многочисленные арктические вторжения и выносы тепла с юга: за три календарных месяца на Южном Урале отмечалось более десяти волн тепла и холода, аномалии среднесуточной температуры воздуха и в ту, и в другую сторону достигали 13…15°, а 5 февраля в Кувандыке отклонение среднесуточной температуры воздуха от среднемноголетних значений составило +17,9°, в тот же день столбик максимального термометра в Кувандыке показал +4,9° – самая высокая температура всей зимы в Оренбуржье. В областном центре были обновлены суточные рекорды максимальной температуры.  В течение января и февраля многочисленные южные циклоны выносили тёплый воздух в регион, в результате чего было зафиксировано несколько оттепелей, самая мощная и продолжительная из которых 3-6 февраля привела к сильной деградации снежного покрова (СП) в центре и на востоке области. Так, на МС «Сулак» Оренбурге 1 февраля высота СП по снегомерной рейке составляла 24 см, а 6 февраля уже 15 см.  Очень морозных дней за зиму насчитывается от 1-2 в центре региона до 9 по северу, самая низкая температура была зафиксирована в Троицком Асекеевского района -36,9° (21 февраля). Несмотря на мощные выносы тепла с юга в январе и особенно в феврале, арктические вторжения погасили положительную аномалию, в итоге среднемесячная температура января в среднем по Оренбургской области составила -12,1°, а февраля -13,8°. По итогам зимы самым холодным местом области стал Озёрный, а самым тёплым – Илек. В областном центре календарная зима 2020-21 гг. стала самой холодной за последние 9 лет, а декабрь был самым холодным за последние 13 лет.

 

Атмосферные осадки

Распределение атмосферной влаги в декабре было весьма неравномерным: больше снега выпадало на западе региона, а центр и восток испытывали дефицит осадков. В январе ситуация несколько улучшилась, однако в Зауралье осадков было всё также меньше климатической нормы. В феврале циклоны перестали обходить стороной Зауралье, существенные осадки начали выпадать и там. В итоге февраль со средним показателем в 47 мм, стал самым влажным месяцем зимы. Примечательно, что такая осреднённая по области сумма осадков – редкость даже для тёплого периода. По итогам всей зимы самое влажное место региона традиционно Тюльган, самое сухое – Озёрный, разница в атмосферном увлажнении между ними – более чем в три раза.  В Оренбурге атмосферных осадков гораздо меньше нормы было отмечено в декабре, около нормы – в январе и 170% от нормы в феврале. В итоге за три месяца выпало примерно столько же осадков, скольков среднем выпадает за декабрь-февраль в городе.

Снежный покров

В начале зимы, когда циклоны приносили снегопады в основном на запад региона, высота СП была наибольшей именно там, тогда как в центре и на востоке области СП был маломощным. В январе картина начала меняться, а в феврале традиционно снежные районы области обошли по высоте СП западные районы. К концу февраля высота СП достигла своего максимума за зиму (42 см в среднем по области) и продолжила расти в марте. По состоянию на 11 марта высота СП по снегомерной рейке в Тюльгане достигла 101 см, в Боровом лесничестве – 75 см, в Кувандыке – 74 см.

Неблагоприятные погодные явления

Одним из неблагоприятных погодных явлений зимы стало выпадение переохлажденных дождей, самый сильный и продолжительный наблюдался в Оренбурге 10 января, при этом образовался гололёд диаметром 6 мм. Другим крайне опасным явлением уходящей зимы стали метели, которые отмечались на территории всей Оренбургской области в январе и феврале, самые жестокие – при ультраполярном вторжении в конце февраля. Так, по данным метеостанции в Озёрном Светлинского района, метель в этом пункте беспрерывно бушевала с вечера 22 февраля до вечера 24 февраля, то есть двое суток. Порывы ветра достигали 24 м/с, а средняя скорость ветра - 23 м/с, горизонтальная видимость при метели падала до 200 м.

В целом календарная зима 2020-21 гг. отличилась господством меридианального переноса, что привело к мощным выносам тёплого воздуха с юго-запада и не менее сильным вторжениям арктических воздушных масс с севера. Отклонения среднесуточных температур от климатических норм при этом достигали больших значений. Многочисленные активные циклоны, проходившие над территорией Южного Урала, способствовали выпадению обильных осадков в виде снега и дождя, а также образованию мощного снежного покрова на большей части территории Оренбуржья даже несмотря на несколько оттепелей.

Языкбаев Э.Р.,
м.н.с. отдела ландшафтной экологии

Фото: Павлейчик В.М., Языкбаев Э.Р.