Международный день биологического разнообразия

22.05.2023

Ежегодно, начиная с 2001 года, 22 мая отмечается Международный день биологического разнообразия

Ежегодно, начиная с 2001 года, 22 мая отмечается Международный день биологического разнообразия. Биологическое разнообразие – это все многообразие жизни на планете, которое сегодня стремительно сокращается, во многом из-за активной деятельности человека. В связи с этим, была принята Конвенция о биологическом разнообразии, и сегодня ее сторонами является около 200 государств. Главная задача Международного дня биологического разнообразия – обратить внимание общественности на проблему безвозвратного исчезновения на Земле многих представителей флоры и фауны. Тема 22 мая 2023 года – «От соглашения к действиям: восстановить биоразнообразие». Этот девиз призывает к активным действиям по достижению целей рамочной кампании «Жизнь в гармонии с природой».

Одним из традиционных направлений деятельности Института степи УрО РАН являются научные исследования и практические работы в целях развития системы популяционно-видовой и территориальной охраны степных регионов Северной Евразии и сопредельных регионов. Научный руководитель Института степи, Александр Александрович Чибилёв, стал главным идеологом и организатором развития системы особо охраняемых природных территорий (ООПТ) Оренбургской области, состоящей из многочисленных памятников природы, участков заповедника «Оренбургский» и заповедника «Шайтан-Тау», национального парка «Бузулукский бор». В последние годы при поддержке РГО учеными Института реализуется проект «Степная экспедиция», направленный на формирование неразрывной сети ООПТ в степных регионах России.

Не менее важной остается просветительская и научно-организационная деятельность Института степи – проводятся тематические лекции для школьников и студентов, открытые лекции для широкого круга слушателей, всероссийские и международные конференции, на которых обсуждаются вопросы сохранения природного разнообразия. Так в г. Оренбург во II квартале 2024 года состоится Десятый международный симпозиум «Степи Северной Евразии», приуроченный к 300-летию Российской академии наук и 70-летию освоения целины.