Международный женский день

04.03.2021

Праздники, посвященные милым женщинам, есть во многих странах. Они свидетельствуют об особой роли женщины в семье и обществе.

Наиболее известный и распространенный в мире женский праздник почитания красоты, доброты и нежности всех матерей, жен, дочерей, сестер, подруг – это 8 марта. В настоящее время он потерял политическое значение и стал днем, когда представительницы прекрасного пола получают цветы и подарки, освобождаются от домашних дел

В Лаосе и Мадагаскаре день 8 марта – нерабочий, но только для женщин. В Италии в этот день многие развлекательные заведения закрывают свои двери для мужчин. А вот в Армении 8 марта открывает целый месяц, посвященный женщинам. Продолжается «Месяц восхваления женщин» до 7 апреля – Дня материнства, красоты и любви.

Позиция женщин в современном обществе становится все более активной и разносторонней. Все громче женские имена звучат в науке, многие женщины посвятили ей свою жизнь, а их изобретения и открытия нередко оказывались революционными. Так, например, посудомоечную машину, автомобильные дворники и даже батарею для космической станции изобрели женщины.

Из 934 Нобелевских лауреатов – 58 женщин. Самой молодой обладательнице награды едва исполнилось 17 лет. А Мария Склодовская-Кюри удостаивалась премии дважды!

Почти треть всех учёных мира - это женщины. А в нашей стране доля женщин в научно-исследовательской сфере почти 40%.

Более 5 % действительных членов Российской академии наук и около 10 % членов-корреспондентов - это женщины. При этом доля обладателей ученых степеней среди мужчин и женщин, занятых в науке, примерно одинаковая: 29,4 % и 28 % соответственно.

Женщины добиваются успехов не только в науке, но и в большом спорте. Оренбуржцы гордятся двумя олимпийскими чемпионками.

Все женщины – разные, но все одинаково прекрасны, они – украшение нашей планеты. Поздравляем прекрасных дам с праздником! Пусть каждый ваш день будет согрет счастьем, наполнен оптимизмом, любовью и гармонией!

Авторы: Ахметов Р.Ш., Святоха Н.Ю., Филимонова И.Ю.