Молодые учёные ИС УрО РАН на конференции «Перспективы развития и проблемы современной ботаники»

16.11.2014

Сотрудники лаборатории биогеографии и мониторинга биоразнообразия Института степи УрО РАН Дусаева Г.Х.,  Максутова Н.В. и Березина Т.В. приняли очное участие во Всероссийской конференции «Перспективы развития и проблемы современной ботаники». С 10 по 14 ноября 2014 г. в г. Новосибирске состоялась Всероссийская молодежная конференция с участием иностранных ученых «Перспективы развития и проблемы современной ботаники». Программа конференции включала 7 секций по различным направлениям современной ботаники. Сотрудники лаборатории биогеографии и мониторинга биоразнообразия Института степи УрО РАН приняли очное участие.

Дусаева Г.Х. и Максутова Н.В. выступали на секции «Геоботаника и геоботаническое картографирование» на темы: «Лесная растительность приручьевых экосистем Урало-Илекского междуречья» и «Кормовое значение растений в Предуральской степи». Березина Т.В. представила доклад на тему «Плодово-ягодные культуры - природное наследие Южного Урала» в секции «Охрана биоразнообразия». В работе конференции приняли участие 197 молодых ученых и специалистов, в том числе 94 – в очной форме. Cреди зарубежных участников 17 – ученые из стран СНГ (Казахстан, Белоруссия, Армения), 12 – из стран дальнего зарубежья (Монголия, Индия, Бразилия, Китай, Болгария).

Также в рамках конференции были прослушаны лекции ведущих специалистов, посещены мастер-классы «Методы молекулярного маркирования растений: проблемы и перспективы», «Современные инструментальные подходы к изучению цитологии, анатомии и морфологии растений», экскурсии в оранжереи и ботанический музей ЦСБС СО РАН, геологический музей ИГМ СО РАН. Материалы конференции были опубликованы в сборнике – «Перспективы развития современной ботаники. Материалы III (V) Всероссийской молодежной конференции с участием иностранных ученых (10-14 ноября 2014 г., г. Новосибирск) – Новосибирск: Изд-во «Академиздат», 2014. – 358 с.