Научный руководитель Института Степи УрО РАН Александр Чибилёв принял участие в церемонии открытия памятника первопроходцам Центральной Азии

28.09.2020

26 сентября 2020 года в городе Кяхта Республики Бурятия состоялось торжественное открытие памятника "Исследователям и первооткрывателям Центральной Азии". Монумент создан по инициативе Президента РГО Сергея Шойгу. Мероприятие приурочено к 175-летнему юбилею Русского географического общества.
В церемонии открытия памятника приняли участие Глава Республики Бурятия Алексей Цыденов, Вице-президент Русского географического общества Александр Чибилёв, Председатель Бурятского отделения РГО академик РАН Арнольд Тулохонов и другие.

"Только с учреждением 175 лет назад Русского географического общества были снаряжены экспедиции в Центральную Азию. Одними из главных ворот для этих экспедиций стала Кяхта. В 1895 году, подводя итоги полувековой деятельности РГО, Пётр Семёнов-Тян-Шанский сказал, что главным достижением Общества в XIX веке была серия путешествий великих исследователей, которые именно через кяхтинские ворота направились в глубинные районы Центральной Азии. В то время уже была открыта Антарктида, совершались кругосветные путешествия, а Центральная Азия оставалась неизвестной, — отметил Александр Чибилёв. — Надеюсь, что в Кяхте мы положили начало открытию целой серии памятников на российских границах. Бурятское отделение РГО, правительство Бурятии и те меценаты, которые способствовали появлению памятника, стали пионерами в этом очень нужном деле увековечивания памяти наших великих путешественников и создания приграничных брендов. На границах Россия должна быть представлена и в виде таких памятников, и в виде исторических сёл и городов, и в виде заповедников, нацпарков".

С полным текстом интервью можно ознакомиться на сайте РГО https://www.rgo.ru/ru/article/v-buryatii-otkryli-pamyatnik-pervoprohodcam-centralnoy-azii