«Наука молодая: биологические системы и агротехнологии»

29.04.2022

Сотрудники отдела степеведения и природопользования Института степи УрО РАН приняли участие в Первой Молодёжной научно-практической конференции «Наука молодая: биологические системы и агротехнологии» организованной ФГБНУ «Федеральный научный центр биологических систем и агротехнологий РАН» и Оренбургским отделением Русского ботанического общества в рамках подготовки к празднованию 300-летия РАН. Конференция состоялась 28 апреля 2022 г. в г. Оренбург в здании Федерального НЦ биологических систем и агротехнологий РАН. В конференции, помимо учёных ФНЦ БСТ РАН и Института степи УрО РАН, активное участие приняли представители Центра защиты леса Оренбургской области - филиала ФБУ «Рослесозащита»,  отдела геоэкологии ОФИЦ УрО РАН, ГКУ «Оренбургское лесничество», Оренбургского государственного медицинского университета, Оренбургского государственного аграрного университета, Оренбургского государственного университета, Уральского горного университета, Оренбургского филиала ФГБНУ Садоводства.

На пленарном заседании сотрудниками Института степи была представлены два доклада, подготовленные творческой группой в составе Левыкина С.В., Гулянова Ю.А., Казачкова Г.В. и Яковлева И.Г.

Казачков Г.В. озвучил доклад «Стратегические подходы к аграрно-природоохранной реабилитации степей в свете последствий целинного мегапроекта», подготовленный по материалам исследований в рамках проекта РНФ «Географические основы пространственного развития земледельческих постцелинных регионов Урала и Сибири». В докладе была представлена современная оценка последствий целинного мегапроекта и стратегического значения потенциала самореабилитации степей; концепция оценки этого мегапроекта, долговременной поддержки сложившегося в его результате землепользования и радикальных реформ 1990-х как единого глобального эксперимента по обновлению степных травостоев; было сделано сообщение о прошедшей на минувшей неделе «Конференции по грассландам Азии 2022», где были доложены результаты исследований в том числе евразийских степей.

Гулянов Ю.А. сделал доклад «Аграрно-природоохранная реабилитация степей», подготовленный по материалам исследований в рамках государственного задания «Проблемы степного природопользования в условиях современных вызовов: оптимизация взаимодействия природных и социально-экономических систем». В докладе были приведены результаты научных изысканий по разработке и научному обоснованию подходов к сохранению и рациональному использованию биологических и земельных ресурсов степного Оренбуржья. Рассматриваются причины снижения продуктивности и устойчивости сельскохозяйственных угодий, обосновываются пути адаптации реализуемых агротехнологий к современным биотическим и абиотическим фактором. В качестве основного средства по аграрно-природоохранной реабилитации степей предлагается адаптивная поляризация земельных угодий и внедрение природоподобных земледельческих технологий.

Оба доклада вызвали живой интерес со стороны участников конференции и были активно обсуждены.