НЕФТЕГАЗОДОБЫЧА И ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕДА: Соседство нефтепромыслов и сельскохозяйственных ландшафтов – что в результате?

04.09.2020

Продолжается работа по проекту Российского фонда фундаментальных исследований на тему влияния разработки нефтегазовых месторождений на сельскохозяйственные угодья. Рабочая группа проводит геоэкологическое обследование участков степных ландшафтов, характеризующихся фоново-очаговым природопользованием – сочетанием его сельскохозяйственной и нефтегазодобывающей отраслей.

Большая часть сельскохозяйственных земель на западе и в центре Оренбургской области размещена в пределах зон влияния факельных установок для сжигания попутного нефтяного газа. По предварительным выводам, эти источники комплексного воздействия - теплового и газохимического – можно отнести  к наиболее существенным факторам негативного воздействия на аграрные ландшафты региона. 

Также отмечено, что работы, происходящие на нефтегазопромыслах, ускоряют развитие процессов эрозии почв, в том числе  - на землях сельскохозяйственного назначения.

Кроме того, рабочей группой начат многолетний геохимический мониторинг последствий свежего нефтяного разлива в границах средневозрастной залежи.