Новационная степная аграрно-природохранная форма-технология

05.06.2020

По результатам детальных полевых исследований агроландшафтов Оренбургского Предуралья в т.ч. на территории сельхозугодий Оренбургского городского округа (южнее с. Городище) и колхоза «Искра» Советского сельсовета Акбулакского района дали основу для разработки оптимальной новационной формы-технологии для сохранения степных экосистем.

Основная суть заключается в максимально выгодном использовании огромной дорогостоящей работы (по эквивалентам агростепей и посевам многолетних трав), проведенной самой природой по самореабилитации степной растительности и наличие крупных нераспаеванных участков государственной и колхозной собственности. Используя эти условия возможно создание системы сеноводческих хозяйств, использующих преимущество технологически выровненных больших массивов покрытых продуктивной полуприродной степной растительностью, государственной колхозной собственности, позволяющей в минимальной степени дробить земельные участки и актуальнейшей проблемой восстановления степных экосистем, создание сеноводческих хозяйств, которые могут обеспечить ценнейшим степным сеном близлежащие хозяйства с приоритетом зерновой специализации. Таким образом в основу положена идея гибкой управляемой охраны и сохранения степных экосистем с максимальной пользой как для степи, так и для сельхозтоваропроизводителей.

Результатом полевого обследования МО Акбулакский район стало:

1 – выявлено новое местонахождение поселения сурков на территории бывшего пос. Орловский. Есть уверенность в том, что эти сурки мигрирующие на север сурки, которые ранее были отмечены южнее бывшего хутора Высокий. Новоселы в двух случаях местом первого поселения выбирали антропогенно-нарушенные территории – фундаменты бывших зданий, тела прорванных плотин и т.д.

2 – граница массового цветения степного разнотравья и ковыля Лессинга в Оренбургском Предуралье заканчивается по широте южнее 51,200 с.ш. (южнее посёлков Межгорный и Советский). Аналогичная картина наблюдалась нами в 2016 году и была выражена более резко.