Новые памятники природы Доно-Донецких степей

03.08.2021

В ходе июльской Степной экспедиции Института степи в северной части Ростовской области в качестве перспективных памятников природы выявлены пять останцово-скальных выходов кварцитов: два в Верхнедонском и по одному в Кашарском, Тарасовском и Каменском районах. По генезису данные памятники являются геолого-геоморфологическими, но по содержанию – комплексными: интересны в ботаническом отношении (редкие виды цветковых растений, лишайников и мхов), как ландшафтные комплексы (редкие локальные урочища). Выходы кварцитов имеют пейзажно-эстетическую ценность как своеобразные скальные ансамбли в виде городищ, стенок, «каменных лесов», зооморфных каменных фигур. В скалах сформировались гроты, сквозные арки. На ряде скальных плит отмечены петроглифы (предположительно эпохи энеолита). Многие кварцитовые плиты имеют круглые и овальные отверстия диаметром от 5 до 20 см и стопообразные углубления, что навевает на посетителей мысли об их искусственном происхождении. На самом деле они имеют природный генезис и связаны с пустотами, образованными стволами деревьев.

На основе проведенной рекогносцировки предлагается провести работы по обоснованию организации пяти новых ООПТ регионального значения.

  1. Урочище «Каменный Лес» (вместе с байрачным лесом) нагромождения кварцитов в 4,5 км к западу от с. Красноармейское Верхнедонского района.
  2. Скельновские камни – выходы кварцитов на высоких бортах балок Белой и Скельновской у хутора Скельновского Верхнедонского района.
  3. Скельновская Гора – холм с выходами кварцитовых глыб на правобережье р. Яблоновой по склонам балки Скельновской в 1,5 км к северу от с. Каменка Кашарского района.
  4. Гора Городище (окаймленная с южной стороны нагромождениями кварцитовых скал с кустарниково-степными и облесенными склонами) – холм на правобережье р. Калитвы между населенными пунктами Александровка и Павловка Тарасовского района.
  5. Урочище Большие Камни – нагромождения кварцитовых глыб на южном склоне балки (правый приток р. Калитвы) в 2,5 км от населенного пункта Нижне-Ерохин Каменского района.

Выходы кварцитовых глыб на междуречье по меридиану станица Казанская – Белая Калитва, отмеченные экспедицией, не единственные на степном Доно-Донецком междуречье. Требуются дополнительное обследование с участием географов, геологов, ботаников, археологов (специалистов по петроглифам). Новые памятники природы станут замечательным украшением книги ООПТ и Картин Природы Ростовской области.