О чем говорят и молчат степные реки...

20.08.2021

В ходе степной экспедиции, реализуемой при поддержке гранта Российского научного фонда, проводилось изучение разнообразных водных объектов Урало-Сибирского региона.

Особое внимание уделено Курганскому водохранилищу, положительно повлиявшему на поддержание водного стока в реке Тобол, протекающей через город Курган.

Разумеется городские водохранилища требуют особого внимания. Специалистами Института степи выявлены проблемные  русловые процессы в нижнем бьефе и неблагоприятные явления в верхнем бьефе.

В Омской и Курганской областях при интервьюировании фермеров и агрономов местных сельхозпроизводителей отмечены случаи заболачивание пашни в результате подъёма грунтовых вод в 2021 году. В Омской области при прохождении весеннего половодья на р. Ишим (в конце мая) зафиксированы случаи затопления пашни расположенной в долине реки. Почва просыхает только к концу июня, что срывает сроки посева яровых и переносит начало сбора урожая на сентябрь.

Неотъемлемым элементом степных ландшафтов Западной Сибири являются пресные и солёные озера. Участники экспедиции побывали в верховьях цепочки озер, объединенных общим названием - Камышловый лог, а также на берегах озер Эйбеты и Чаны. В полевых условиях проведен анализ солености воды прибрежной зоне озер с помощью портативного рефлектометра. В Камышловом логе, расположенном на юго-западе Омской области, определена соленость озера Ибитинское (14 промилле) и Камышлово (12 промилле). Озера Камышлового лога образованы в ложе древнего русла с глинистым основанием. Интересная особенность этой долины заключается в том, что она образует крестообразный врез вместе с противоположной по направлению долиной реки Омь и образующей перпендикулярную ось долиной Иртыша. Приозерные террасы Камышлового лога подверглись сильнейшей распашке. Наибольшая определённая соленость отмечена в оз. Эйбеты 142 промилле, что связано с подстилающими котловину озера миоценовыми морскими глинами.

Наименьшая соленость выявлена в озере Чаны 5 промилле, которое представляет важнейший природный водоем степных регионов Западной Сибири.

Казалось бы значительная обводненность территории степной и лесостепной зоны Западной Сибири должна гарантированно обеспечивать водными ресурсами население и хозяйство. Однако существуют проблемы с качеством водных ресурсов местного стока и трансграничных рек, а также неблагоприятные гидрологические процессы связанные с  затоплением и подтоплением земель, а также неравномерным распределением водных ресурсов между западносибирской лесостепью и засушливыми степями региона. Таким образом, решение водной проблемы по-прежнему относится к ключевым задачам научно обоснованного территориального развития Западной Сибири

Сотрудники отдела степеведения и природопользования:

в.н.с. Гулянов Ю.А., н.с. Яковлев И.Г.

Сотрудники отдела ландшафтной экологии:

в.н.с. Петрищев В.П., н.с. Падалко Ю.А.