Об агро-ландшафтных и энтографических особенностях Волгоградского Прихопёрья

26.05.2022

Своими впечатлениями об агро-ландшафтных и энтографических особенностях Волгоградского Прихопёрья поделился по результатам посещения Кумылженского района Волгоградской области Гулянов Ю.А., доктор сельскохозяйственных наук, в.н.с. отдела степеведения и природопользования Института степи УрО РАН.

Кумылженский район, расположенный в западной части Волгоградской области, является уникальным агро-ландшафтным и энтографическим образованием, по праву ассоциирующимся с «краем дикой природы и казачьей истории».  Территория его землепользования омывается четырьмя реками. С севера на юг район пересекает Хопёр, считающийся одной из самых чистых рек Европы.

В восточной части района протекает извилистая Медведица, а по южной границе, с запада на восток, несёт свои воды могучий Дон.

Река Дон на границе Кумылженского и Серафимовичского районов Волгоградской области

Не особо приметной по протяжённости, но отличающейся «крутым нравом», зачастую приводящем к подтоплению многих левобережных улиц станицы Кумылженской в период весеннего паводка, является быстротечная Кумылга, давшая название всей территории.

В исторической ретроспективе на месте современной станицы Кумылженской располагался казачий городок. И в настоящее время большинство жителей станицы являются этническими казаками, старообрядцами.

Посещение Кумылженского района, сохранившего до наших дней самобытный этнос донского и хопёрского казачества, является неоценимым подспорьем в изучении энтографии Нижнего Полжья. В дань уважения казачьей истории края в 16 км от станицы Кумылженской на месте бывшего сторожевого холма, называемого в народе Тришкина гора, в 1993 году установлен монумент «Защитникам Отечества Донским казакам». 18-метровая скульптурная композиция казака-всадника, отлитая из армированного бетона и покрытая чеканной медью, посвящена как первым казакам, охранявшим водные пути на реках Хопёр, Медведица Бузулук начиная ещё с 16 века, так и казакам-воинам Донского края – защитникам России. Автором памятника является лауреат государственной премии им М.А.Шолохова, мастер монументальной и станковой скульптуры, портрета и конной композиции, Н.В.Можаев. Примечательно, что монумент был воздвигнут по инициативе жителей Кумылженского района, причём не только за бюджетные деньги, но и за счёт пожертвований жителей, фермерских хозяйств и различных районных организаций.

Монумент «Защитникам Отечества Донским казакам»

Изначально земледелие на Дону было не в почёте и даже сдерживалось. Основным занятием населения оно стало только к концу 18 века. В настоящее время Волгоградская область является весомым поставщиком растениеводческой продукции в российские закрома. Она уверенно входит в группу регионов, лидирующих по производству овощей открытого грунта, бахчевых, плодовых и ягодных культур, основные площади которых размещаются на орошаемых землях. В богарном земледелии широко возделываются зерновые и технические культуры.  В структуре зерновых культур наибольший удельный вес занимает озимая пшеница, из технических культур – подсолнечник, сафлор, лён масличный.

Основным направлением растениеводства Кумылженского района также является выращивание зерновых культур, с приоритетом озимой пшеницы, технических, овощных и бахчевых культур.

Посевы зерновых и технических культурна полях фермерских хозяйств Кумылженского района

По информации отдела по сельскому хозяйству и продовольствию района под урожай 2022 года озимой пшеницей засеяно 46,5 тыс. га, из которых, по оценкам специалистов агрономической службы, более 98% успешно перезимовали и находятся в хорошем состоянии.

При благоприятных условиях увлажнения осени 2021г, обеспечивших дружные и полные всходы, снежной зиме и размеренной весне, со степенным нарастанием тепла, сформировались достаточно плотные, с мощной листостебельной массой посевы, активно усваивающие солнечную радиацию. При традиционном для этих мест преимущественном выпадении атмосферных осадков в летние месяцы прогнозный урожай озимой пшеницы на интенсивных технологических фонах может составить до 5,0-6,0 т/га.

Оптимальное начальное развитие озимой пшеницы в условиях благоприятного увлажнения осени 2021 г.

Определение нормализованного разностного вегетационного индекса (NDVI) посевов озимой пшеницы в различных фермерских хозяйствах подтвердило высокий уровень развития биомассы – его значения (0,84-0,86 единиц) соответствовали параметрам высокопродуктивных посевов с перспективой реализации биоклиматического потенциала на уровне 80-90%.

Инструментальное определение нормализованного разностного вегетационного индекса (NDVI) в посевах озимой пшеницы, май 2022 г.

Указанная климатическая особенность Прихопёрья, в отличие от регионов Южного Урала (Оренбургская область), даже при примерно равном годовом количестве осадков (около 350-360 мм), значительно снижает риски «списания» озимых полей ввиду формирования экономически нецелесообразной продуктивности, и урожайность выше 5,0 т/га здесь давно уже не редкость. К тому же хозяйствующие субъекты активно занимаются внедрением влагосберегающих приёмов обработки почвы с мульчированием поверхности, выращиванием жаростойких и засухоустойчивых сортов, защитой посевов от вредных объектов, внесением минеральных удобрений, соблюдением севооборотов.

Влагосберегающие технологии уборки зерновых культур с сохранением высокой стерни и мульчирования поверхности пожнивными остатками на кумылженских полях

Из культур ярового сева, размещённых на площади 34,3 тыс. га, 10,9 тыс. га отведено под зерновые культуры, 22,9 тыс. га – под технические и 550 га – под овощи и бахчевые культуры.

Первое знакомство с Кумылженским районом поражает удивительной сменой ландшафтов и живописными уголками мало нарушенной природы с обширными пространствами разнотравно-ковыльных степей, граничащих с ухоженными, высокоурожайными полями, умело врезанными в природный ландшафт.

Разнотравно-ковыльные степи и полевые агроценозы на правобережье Хопра

Здесь можно увидеть байрачные леса с самыми южными в регионе нагорными дубравами, зыбучие пески с их уникальными растительными сообществами и берёзовыми колками и меловые горы на берегах Хопра с окаменелостями морских звёзд, происхождение которых связывают с океаном Тетис, существовавшим здесь более пяти миллионов лет назад.

Для сохранения природных и культурных ценностей Прихопёрья в 2003 году был организован природный парк «Нижнехопёрский», объединяющий около 20 особо охраняемых природных территорий. Он представляет собой музей под открытым небом с сохранившимися до наших дней участками Дикого поля, когда-то простиравшегося от Дуная до Уральских гор. На территории Кумылженского района в составе парка организованы заказники «Кумылженский» и «Шемякинский», есть множество памятников природы, одним из которых является памятник природы регионального значения «Песчаный массив «Кумылга», расположенный между хуторами Чуносовский и Сигаевский, на северо востоке от станицы Кумылженской.

Панорама памятника природы «Песчаный массив «Кумылга»

По утверждению археологов Кумылженские пески сформировались по периферии тающих ледников и представляют собой водно-ледниковые накопления, в которых встречаются даже обломки валунов, сформир овавшихся из скальных пород Скандинавских гор. С течением времени под воздействием ветров пески взбугрились в гряды и барханы.

Берёзовые рощицы, разместившиеся в понижениях песчаной пустыни

На фоне обширных полей, пойменных лесов Хопра и сосновых насаждений, покрытые редкой растительностью песчаные барханы, выглядят необычно. В краеведческом музее станицы Кумылженской представлена информация, что раньше при характерных для этих мест суховеях песок частенько засыпал поселения. Для сдерживания песчаных бурь казаки «всем миром» сажали сосны, закрепляемые для ухода за каждой семьёй. Воду для их полива подвозили на быках. В последующем, уже в советский период, песчаный массив был полностью обсажен соснами, которые по сей день выполняют роль барьера на пути песков.

Песчаные барханы представляют собой достаточно зыбкую субстанцию с практически незакреплённой поверхностью

Не меньший интерес представляют водные объекты Кумылженского района, среди которых выделяется уже к сожалению, мелководный, но по-прежнему стремительный Хопёр – излюбленное место отдыха, привлекающее путешественников со многих регионов России.

Быстрое и ровное течение Хопра привлекает многочисленных любителей отдыха на воде

Правый берег Хопра гористый, а на более низком левобережье растёт лес, расположились многочисленные озера, цветут луга.  Лесные пойменные насаждения представлены в основном породами дуба, вербы, тополя, вяза.

Хорошо зарыбленные озёра, старицы и заливные луга на левобережье Хопра

Прихопёрские пойменные леса

Достаточно разнообразен мир травянистых растений Кумылженского района, среди которых достаточно широко представлены и краснокнижные виды. В частности, в урочище «Шакинская дубрава», специалистами природного парка «Нижнехопёрский», при мониторинговых обследованиях весной 2022 года, отмечено хорошее состояние популяции прострела раскрытого. Называемый местными жителями также подснежным тюльпаном, подснежником. сон-травой, сонником, сон-дрёмой, сон-зельем, ветроцветом, сончиком, разлапушником, бобриком и пасхальным колокольчиким, он считается здесь одним из красивейших первоцветов.

Знакомство с другими агро-ландшафтными достопримечательностями Прихопёрья, среди которых безусловный интерес представляют «Ледниковые валуны», ботанический памятник  природы «Шакинская дубрава» с необычным родником «Кипучий», окутанная тайнами и многочисленными легендами «Кошав-гора», богатые флорой пойменные «Остроуховские луга» и «Бабинские озёра» с плавающими островами, а также изучение технологических подходов в земледелии, будет продолжено.

В.н.с отдела степеведения и природопользования,

доктор с.-х. наук Гулянов Юрий Александрович

Фото автора.