Оренбург – главный перекресток Евразии

12.02.2020
7 февраля 2020 года в резиденции губернатора Свердловской области состоялась церемония награждения Демидовской премией 2019 года. Впервые эта престижная премия была вручена оренбургскому ученому.

Академик А.А.Чибилев стал лауреатом Демидовской премии за выдающийся вклад в изучение степей Евразии и разработку теории и практики охраны природы России. В своем выступлении на церемонии вручения он говорил о географической науке, ее тесной связи с Оренбургом, об истории создания Института степи.

Напомним, что Демидовская премия дается не за отдельный научный труд, а по совокупности работ. Лауреаты определяются не на конкурсной основе, а путём опроса специалистов той или иной области. Окончательное решение выносят пять комиссий и комитет по премиям, в который входят крупнейшие учёные России. Как отмечал в 2015 году писатель В.С. Губарев: «В нашей стране для ученого это, пожалуй, самая престижная и желанная премия, так как она наиболее объективно оценивает вклад соискателя в мировую науку».

Искренне поздравляем Александра Александровича и желаем дальнейших успехов в непростом труде российского ученого!

В 2019 году Русское географическое общество выделило грант творческой группе из Оренбурга – для создания документального фильма о личности оренбургского ученого.

Фильм под названием «Степная одиссея академика Чибилёва» готовится к показу.

Выступление А.А.Чибилева на церемонии вручения премии

Ссылки по теме:

Гармония географики // Газета "Поиск", №6, 7 февраля 2020 г. С. 10.

Церемония вручения Демидовской премии 2019

Оренбургский ученый Александр Чибилев стал лауреатом Демидовской премии за 2019 год

Оренбургскому ученому Александру Чибилеву вручили Демидовскую премию

Демидовские премии за 2019 год вручены

В столице Урала наградили лауреатов Демидовской премии

В свете демидовских звезд