Оренбуржье стало "космическим" благодаря природе и климату

07.04.2021

5 апреля в Оренбургской областной универсальной научной библиотеке им. Н.К. Крупской состоялась публичная лекция Евгения Семенова – кандидата географических наук, доцента кафедры географии и регионоведения ОГУ, старшего научного сотрудника Института степи УрО РАН «Авиационный и космический бэкграунд Оренбуржья».

 Перед студентами колледжа ОГУ, пришедшими на лекцию, раскрылась вся история отечественной космонавтики, связанная с нашей областью. Будущие конструкторы с легкостью ответили на вопрос почему же именно в Чкаловскую область в 1928 году была перенесена из Москвы Авиационная школа воздушной стрельбы и бомбометания – на наших степных просторах курсантам было удобно тренировать полеты.

Евгений Александрович рассказал о всех выдающихся летчиках, космонавтах, чьи имена связаны с Оренбуржьем. Но лекция не ограничивалась только историческими фактами, ведь наш регион и сегодня не теряет своего космического статуса, имея космодром «Ясный». Рассказ о нем воодушевил слушателей, ведь это значит, что в области продолжает писаться космическая летопись.

В преддверии Дня космонавтики лекторий прошел также в Оренбургской ракетной армии и Главном разведывательном управления и на базе 106-го учебного центра противовоздушной обороны.