Орские ворота – реконструкция истории силами потомков

11.11.2020

Ворота установили на месте контрольно-пропускного пункта училища, почти там же, где они находились исторически (между Никольским и Неплюевским бастионами). Точный размер и вид восстановлены по чертежам и документам, которые изучали сами кадеты. Будущие офицеры собирали архивные сведения, писали научно-исследовательские работы, в мастерских училища создавали макеты города-крепости и ворот.

Вид на новые арт-объект открывается со стороны ул. Ленинской. К нему может подойти любой желающий, прикоснуться к истории и сфотографироваться на память. Именно для того, чтобы оренбуржцы смогли увидеть постройку, авторы проекта немного исказили историю, повернув ворота лицом к городу.

Заместитель председателя Попечительского совета Оренбургского регионального отделения РГО А.И. Зеленцов,
начальник Оренбургского Президентского кадетского училища Машковская Татьяна Олеговна, вице-президент РГО Чибилёв Александр Александрович

«...подъезжать к воротам нужно было по длинной дамбе через ров, который был здесь широким, в дамбе был небольшой мост. Ворота имели проезд значительной высоты, поскольку через них проезжали с сеном, сенной базар был рядом. Внешний вид — фасад с восточной стороны — показан на рисунке, так они выглядели уже в 1840-е годы. Более ранние чертежи не показывают фасадов, а дают продольные разрезы и планы ворот» (из книги В.В. Дорофеева «Архитектура Оренбурга ХVIII-ХХ веков»)

Более точное описание можно найти главных Сакмарских ворот: «Ширина фасада – около 8,5 м, высота вместе с парапетом – 7,7 м, высота въездного проема — 4,2 м, такой же была и его ширина, длина проезда ворот — 11,7 м.» (из книги В.В. Дорофеева «Архитектура Оренбурга ХVIII-ХХ веков»), герб располагался именно на Сакмарских воротах, поскольку это был главный въезд в город. Современный арт-объект повторяет собой исторический аналог.