Полевой выезд по изучению процессов сезонного криогенеза на меловых полигонах Подуральского плато

27.11.2020

20 ноября сотрудниками отдела степеведения и природопользования осуществлен полевой выезд в Акбулакский район, для изучения процессов сезонного криогенеза на меловых полигонах Подуральского плато. Обследованы Новопавловский и Итчашканский ключевые участки.

Меловые полигоны уникальные для степной зоны ландшафтные комплексы, которые представляют собой чередование вытянутых понижений, занятых степной растительностью, и пятен белой меловой породы, образующих в плане строго упорядоченную полигональную сеть. Внешне они напоминают пятна-медальоны тундры.

Исследованиями сотрудников ИС УрО РАН установлено, что меловые полигоны являются разновидностью реликтового криогенного микрорельефа, сформировавшегося в криоаридном климате позднего плейстоцена в условиях многолетней мерзлоты, морозобойного растрескивания грунтов и развития полигонально-жильных льдов.

Полевые исследования, проведенные в зимний период, подтверждают, что в настоящее время меловые полигоны “активны“, т.е. испытывают процессы дифференцированного морозного пучения с образованием шлир сегрегационного льда.

Во время полевых выездов была проведена снегомерная съемка, заложены почвенные шурфы для определения степени промерзания, льдистости и криотекстуры. Установлено, что к 20 ноября грунт меловых полигонов промерз на 35 см. В центральных частях меловых пятен отмечены следы морозной сортировки на поверхности и по склону, трещины напора. В результате дифференцированного мерзлотного пучения сформировались ледяные шлиры, которые отмечаются до 35 см.Криогенная текстура пород здесь горизонтально- слоистая. Толщина шлиров 0,2–0,3 см, расстояние между ними 1–1,5 см.

Рябуха А.Г., Поляков Д.Г. при участии Симакова А.М. (водитель)