Полевой выезд по изучению состояния гидроморфных урочищ Южного Предуралья

23.11.2020

19 ноября сотрудниками отделов ландшафтной экологии, степеведения и природопользования осуществлен полевой выезд в Беляевский район для проведения исследований – оценке состояния гидроморфных урочищ Южного Предуралья в условиях промерзания почвенно-литогенного профиля. Проведению исследований способствовали метеоусловия ноября месяца – на фоне продолжительного отсутствия атмосферных осадков, вслед за аномально теплой первой декадой ноября установилась столь же аномально холодная антициклональная погода.

Ход температуры на метеостанции Беляевка (8-ми кратные суточные наблюдения, по данным http://www.pogodaiklimat.ru/)

Обследованы солонец Сорколь, линейно-бугристый прибрежный склон полузамкнутой депрессии в долине руч.Тузлукколь и бугристый борт полузамкнутой западины в подножии холмистой гряды Гирьял.

Отобраны образцы почвенного профиля на определение влажности, определены особенности промерзания почвенно-литогенного профиля, зафиксированы специфические микроформы ледяных образований в почве. Отмечено промерзание приповерхностной части профиля водно-болотных урочищ (проявляется не систематически, только в бесснежном состоянии),формирование наледей на ручьевых перетоках и по окраинам некоторых западин. Проведена фотофиксация урочищ и отдельных мезоформ.

Полученные данные дают представление о состоянии гидроморфных урочищ в условиях сезонного промерзания и, возможно, об участии криогенных процессов в генезисе этих урочищ.

Павлейчик В.М., Рябуха А.Г., Поляков Д.Г. при участии Симакова А.М. (водитель)