Полевой выезд в степи Урало-Илекского междуречья

10.06.2022

Полевые исследования, проведённые 7 июня 2022 года по степным ландшафтам Урало-Илекского междуречья, позволили зафиксировать ряд интересных природных явлений и динамики землепользования.

• Несмотря на более чем двукратное превышение майской нормы осадков и относительно влажное начало июня, почвы степей находятся в целом во влажном состоянии, однако именно порывистый степной ветер (до 20 м/с) не только высушивает поверхность вспаханной почвы полей и залежей, но и при сильных порывах вызывает многокилометровые пыльные вихри, наблюдавшиеся нами в окрестностях Ащебутака и Елшанки Соль-Илецкого района.

• Несмотря на аномальную засуху 2021 года продолжается распашка вторичных степей в оренбургском Предуралье (Соль-Илецкий район). Распашка залежных земель, даже в относительно влажный год, но при порывистых сильных ветрах провоцирует системную эрозию, водную и ветровую, примеры которой наблюдались при полевых исследованиях.

• В Оренбургском районе южнее с. Паника отмечено массовое цветение (аспект) ковыля-тырсы, что как минимум на 40-50 дней раньше среднегодовых данных.

• В Соль-Илецком районе зафиксирован аспект массового цветения степного разнотравья на участке, подвергшемуся воздействию пожара в 2021 году. Таким образом, в условиях повышенного увлажнения (май 2022 г.) пирогенный фактор способствует активной вегетации степных сообществ.

сотрудники отдела степеведения и природопользования
д.г.н. Левыкин С.В.к.б.н. Казачков Г.В.