Помогут ли Москва и Нур-Султан спасти реку Урал?

29.10.2020

28 октября  состоялось второе заседание Российско-Казахстанской комиссии по сохранению экосистемы трансграничной реки Урал. Принимающей стороной заседания являлась Республика Казахстан, но в условиях пандемии заседание прошло в формате видеоконференции. Со дня первого заседания (15-16 ноября 2018 г.) прошло почти два года и можно было ожидать, что на запоздавшем заседании можно будет обсудить реальные успехи работы Комиссии.

Первые выступления по повестке дня представляли отчеты государственных служб Министерства природных ресурсов и экологии РФ и Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан, в которое вопросы бассейна реки Урал были переданы из Министерства энергетики. Эти добросовестные отчеты вряд ли можно отнести к достижениям Российско-Казахстанской комиссии по реке Урал, поскольку их деятельность велась по планам государственных органов.

Член Комиссии и одна из инициаторов ее создания Е.И.Тарасенко в своем выступлении представила участникам заседания Отчет о проведенном 25-26 июля 2019 года в г.Уральске научном семинаре, на котором были приняты рекомендации по совместному институциональному и экономическому механизму сохранения экосистемы бассейна реки Урал. Эти рекомендации были продемонстрированы участникам заседания, однако остались без внимания спикеров заседания.

Член Комиссии, депутат Государственной Думы Ю.Н.Мищеряков, продолжая и дополняя свое выступление на семинаре 2019 года, выдвинул конкретные предложения, среди которых:

  • ввести в состав Комиссии первых руководителей всех 6 субъектов РФ и РК, входящих в бассейн реки Урал;
  • организовать в Оренбурге и Уральске исследовательские центры по изучению экологических проблем бассейна р.Урал на базе Института степи УрО РАН и Западно-Казахстанского университета им. М.Утемисова;
  • создать секретариат Комиссии непосредственно в регионах бассейна р.Урал (Оренбурге и Уральске) с выделением штатных единиц на постоянной основе (другими словами, перевести штаб-квартиру Комиссии в Оренбург и Уральск, ближе к месту событий);
  • приступить к разработке Цифровой (рабочей) экологической карты бассейна р. Урал для мониторинга и принятия управленческих решений.

Член Комиссии и постоянный участник российско-казахстанских экспедиций по р. Урал Ш.А.Утемисов внес предложение создать международный Фонд сохранения (спасения?) реки Урал.

В конце заседания слово было предоставлено члену Комиссии академику РАН А.А.Чибилеву. Ученый поддержал предложения Е.И.Тарасенко и Ю.Н.Мищерякова в том, что:

  • деятельность Комиссии должна вестись постоянно, что необходимо отразить в ее названии («Постоянная комиссия»);
  • работа Комиссии должна осуществляться не в Москве или Нур-Султане, а в Оренбурге и Уральске. Комиссия должна иметь свой секретариат, официальный адрес, сайт и информационный бюллетень;
  • Комиссия не должна дублировать добросовестную работу государственных органов и служб;
  • научное сопровождение деятельности Комиссии должны осуществлять научные учреждения в бассейне р. Урал в рамках государственного задания;
  • в работе Комиссии должны принимать участие, а, по сути, направлять ее деятельность, как это было в советской практике Межреспубликанского комитета по реке Урал (1977-1994), первые руководители регионов, которые несут главную ответственность за состояние природной среды и экономическое благополучие регионов;
  • профильные министерства в Москве и Нур-Султане должны передать полномочия по сохранению и восстановлению природной среды в бассейне реки Урал руководителям региона, обеспечить легитимность международного сотрудничества и оказывать всемерную поддержку деятельности Комиссии через свои службы.

Карта-схема трансграничного бассейна реки Урал

Присутствующие участники заседания были ознакомлены с Программой российско-казахстанского сотрудничества по сохранению экосистемы бассейна трансграничной реки Урал (Жайык) на 2021-2024 годы в рамках реализации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан по сохранению экосистемы бассейна трансграничной реки Урал, которая будет представлена главам государств на предстоящем XVII Форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана в ноябре этого года. Будем ждать, как Москва и Нур-Султан помогут Уралу.

В СМИ прошла информация, что уже определены «99 участков намывных песчано-гравийных кос», которые должны быть расчищены. Говорится, что «при поддержке федерального центра будут найдены возможности для оздоровления реки в вместе мы спасем реку». Но об этом на заседании Комиссии (тоже по спасению реки) ничего не говорилось.

Особенно резонансным показались слова одного из спикеров заседания о том, что бассейн Урала состоит из двух частей: российской и казахстанской, и каждая из сторон знает, что делать и имеет свою Программу оздоровления реки. Не знает об этом только сам Урал со своими притоками, а просто течет как единый живой организм с горно-лесных склонов Южного Урала через оренбургские степи и прикаспийские пустыни к седому Каспию. Течет и не знает, что его давно поделили на две части два евразийских государства.

Академик РАН А.А. Чибилёв