Позднеплейстоценовая криолитозона и ее роль в формировании ландшафтов Прикаспийской низменности

24.11.2020

В работе научного семинара кафедры криолитологии и гляциологии географического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова приняла участие в.н.с. Рябуха А.Г. с докладом «Позднеплейстоценовая криолитозона и ее роль в формировании ландшафтов Прикаспийской низменности»

18 ноября 2020 года состоялся научный семинар кафедры криолитологии и гляциологии географического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова, в цикле мероприятий, посвященных 75-летию кафедры. В работе семинара приняла участие ведущий научный сотрудник отдела степеведения и природопользования Института степи УрО РАН Рябуха А.Г. с докладом «Позднеплейстоценовая криолитозона и ее роль в формировании ландшафтов Прикаспийской низменности»

В качестве ключевых тезисов доклада озвучено следующее (аннотация доклада).

Одним из важнейших достижений палеогеографии плейстоцена стало выделение Величко А.А. гиперзональных и зональных эпох. Они соответствовали холодным и теплым фазам климата. Формирование природной зональности происходило в теплые эпохи, в холодные – на этих же территориях формировалась гигантская однообразная крио-ксеротическая ландшафтная гиперзона. В ее пределах развивалась зона многолетней мерзлоты. Ландшафтообразующие процессы протекали по единым механизмам на ее огромной территории. Активно шли процессы криогенеза и криоморфогенеза, криогенное выветривание, морозобойное растрескивание и сортировка пород, склоновые и термокарстовые процессы, формировались полигонально-блочный, термокарстовый и др. рельеф.

В позднем плейстоцене Прикаспийская низменность входила в крио-ксеротическую гиперзону и пережила криоаридную стадию развития. При переходе от неоплейстоцена к голоцену произошла смена климатических условий, мерзлота постепенно деградировала. Сформировалась реликтовая криогенная морфоскульптура (РКМ). Распространение и степень выраженности РКМ определяется литологическими свойствами грунтов, на которых она развита, и приуроченностью к различным геоморфологическим уровням. Цель доклада – подтвердить существование позднеплейстоценовой криолитозоны в Прикаспийской низменности, опираясь на данные дистанционного зондирования.

Проведенные исследования, основанные на анализе космических снимков, выявили повсеместное распространение на территории Прикаспийской низменности палеомерзлотного рельефа. Выделены крупноблочный, ложбинный, западинный, палеоаласный, полигонально-валиковый, грядовый (Бэровские бугры) и др. типы палеокриогенного рельеф. На космических снимках отмечается сходство ландшафтного рисунка Прикаспийской низменности и современной зоны развития многолетней мерзлоты.

Признание существования в плейстоцене зоны многолетней мерзлоты на территории Прикаспийской низменности и применение к этой территории достижений советских и российских мерзлотоведов позволяют по новому реконструировать причины и механизмы развития многих процессов в Прикаспии, в том числе – позднеплейстоценовых трансгрессий и регрессий, которые, по мнению автора доклада, напрямую связаны с плейстоценовым криолитогенезом.

Рябуха А.Г.