Поздравляем государственный природный заповедник "Оренбургский"

12.05.2023

Степи Оренбуржья – это часть огромного степного пояса Евразии, протянувшегося от Дуная до Маньчжурии. В центре этого пояса – Оренбургский край. В середине прошлого века мало кто задумывался о том, что первозданные ковыльные степи станут здесь самым редким ландшафтом. А это действительно так. По этой причине было принято решение взять под охрану государства небольшие степные участки и 12 мая 1989 года был организован государственный природный заповедник «Оренбургский». В Заповеднике степи занимают более 90 % от общей площади ООПТ, поэтому его по праву можно назвать самым степным заповедником России.

Буртинская степь

Все эти годы Заповедник успешно справляется с задачами сохранения и изучения естественного хода природных процессов и явлений, генетического фонда растительного и животного мира, отдельных видов и сообществ растений и животных, типичных и уникальных степных экологических систем Заволжья, Предуралья,Южного Урала и Зауралья, проведения научных исследований и осуществления государственного экологического мониторинга, пропаганды идей заповедного дела и бережного отношения к Природе. С Заповедником Институт степи УрО РАН связывает плодотворное сотрудничество на протяжении долгих лет, развитие и реализация природоохранных идей, проведение экологических исследований, организация совместных научных мероприятий, подготовка и издание монографий и сборников научных трудов.

Предуральская степь

Сотрудниками Института степи или при их непосредственном участии собраны первые сведения о биологическом разнообразии заповедных участков, составлены почвенные карты участков, описаны их геологические и ландшафтные особенности. На участках заповедника сотрудниками Института много лет ведется изучение флоры и растительного покрова, авифауны. На основе материалов, полученных при изучении заповедных участков, подготовлены и защищены несколько диссертационных работ на соискание степеней кандидатов биологических и географических наук.

 

Поздравляем коллектив государственного природного заповедника «Оренбургский» с праздничной датой, выражаем благодарность за сохранение в первозданном виде уникальных степных и лесостепных ландшафтов, всего многообразия животного и растительного мира. Желаем сотрудникам заповедника благополучия, крепкого здоровья и дальнейших профессиональных успехов!

Айтуарская степь