Представитель Института степи УрО РАН приняла участие в открытии карбонового полигона в Чеченской Республике

03.06.2022

24 мая состоялась церемония открытия первого на Северном Кавказе карбонового полигона «Way Carbon», созданного на базах Чеченского государственного университета имени А.А. Кадырова и Грозненского нефтяного технического университета имени академика М.Д. Миллионщикова.

В мероприятиях, посвященных открытию полигона, приняли участие министр науки и высшего образования РФ В.Н. Фальков, специальный представитель Президента РФ по вопросам изменения климата А.С.-Х. Эдельгериев, заместитель председателя правительства Чеченской Республики Э.А. Сулейманов, специальный представитель Минобрнауки РФ по вопросам биологической и экологической безопасности Н.Д. Дурманов и другие официальные лица. Также присутствовали приглашенные гости из организаций, планируемых к участию в научно-исследовательских работах на полигоне: МГУ, Сколтеха, некоторых институтов РАН. Институт степи УрО РАН был представлен д.г.н. К.В. Мячиной, заведующей отделом природно-техногенных геосистем.

Открытие полигона сопровождалось разноплановыми мероприятиями: тематической I Международной конференцией «Методы, модели, технологии устойчивого развития: агроклиматические проекты и углеродная нейтральность» (MMTGE - 2022), полевыми выездами и рабочими встречами. Все участники запуска полигона уверены, что сформированный междисциплинарный рабочий коллектив, включающий ученых и специалистов международного уровня, позволит получить высококлассные конкурентоспособные результаты, способствующие решению одной из главных эколого-климатических задач современности – достижению углеродной нейтральности в региональном и глобальном масштабах.

Ссылки по теме: https://minobrnauki.gov.ru/press-center/news/?ELEMENT_ID=51686

Для справки. Карбоновые полигоны – это территории с уникальной экосистемой, созданные для реализации мер контроля климатических активных газов с участием университетов и научных организаций. Карбоновые полигоны позволяют проводить ряд важнейших исследований в сфере экологии. Например, разработку и адаптацию наземных технологий полевого и лесного агрохимического контроля почв и респирации парниковых газов; разработку и адаптацию технологий дистанционного учета надземной и подземной фитомассы, ризосферы, агрохимического контроля почв и респирации парниковых газов; разработку и адаптацию математических моделей по первичной валовой продуктивности, первичной нетто-продуктивности, нетто-обмену CO2 между экосистемой и атмосферой, респирации и других параметров углеродного баланса экосистем на эталонных участках.  В феврале 2021 года Министерство науки и высшего образования Российской Федерации года запустило пилотный проект по созданию на территории регионов России карбоновых полигонов для разработки и испытаний технологий контроля углеродного баланса (Источник: https://minobrnauki.gov.ru/action/poligony/).

Заведующий отделом природно-техногенных геосистем
д.г.н. Мячина К.В.