Природоохранная рекогносцировка в бассейне реки Чир Ростовской области

02.08.2021

В июне 2021 г. Степная экспедиция Русского географического общества, организуемая на базе Института степи УрО РАН, проводила полевые исследования на крайнем северо-востоке Ростовской области. Участниками экспедиции посещено 14 районов области, около 60 объектов природного и историко-культурного наследия региона. Анализ современной сети ООПТ Ростовской области свидетельствует о том, что их распределение по районам области является крайне неравномерным. А в десяти из них памятники природы отсутствуют вовсе. В связи с тем, что именно эти районы расположены в 250-350 км от областного центра (от 200 до 350 км), сложилось мнение, что природные достопримечательности здесь не выявлены из-за удаленности и малой изученности. В бассейне реки Чир – правого притока Дона, впадающего ныне в Чирский залив Цимлянского водохранилища, расположено пять районов Ростовской области. Протяженность реки – 317 км, площадь бассейна – около 10 тысяч кв. км.

Бассейн реки Чир

Исток реки расположен на Донской гряде, вытянутой вдоль правого берега среднего течения Дона – возвышенности, служащей водоразделом Дона, с рекой Чир и Северским Донцом. Долина Чира образует восточную границу Доно-Донецкой возвышенности. Происхождение гидронима – названия реки Чир, имеет много версий. Одна из наиболее правдоподобных – «чир» в языках тюркской группы – зимний путь по окрепшему льду реки, который использовали в средние века для сообщений и перевозки грузов. Перед экспедицией была поставлена задача выявить объекты, перспективные для организации ООПТ местного и регионального значения. По результатам географической рекогносцировки, опираясь на литературные источники и знания местных краеведов, были намечены следующие объекты для включения в сеть перспективных ООПТ:

 

Обливский район

1. Водопад Лобачевский (другие названия – Обливский, Большетерновой) на реке Чир – падающее, раздвоенное островом русло реки высотой около метра – редкое явление на равнинной реке, связанное с уступами плотных горных известковистых песчаников мелового периода. Местным жителям известен как место отдыха и купания. Уникальный водопад может использоваться для рекреации, в частности, для купания под падающей водой в летнее время. Однако требуется обустройство стоянки, установка шлагбаума, ограничивающего доступ транспорта непосредственно к реке, очистка берегов от бытового мусора и сорной растительности.

Лобачевский водопад на реке Чир

2. Белый Обливский Яр – выходы обрывистых склонов долины Чира на его правобережье высотой около 18-20 метров – интересны как стратотип эоценовых отложений, сложенных кварцевыми песками.
3. Красный Обливский Яр – обрывистый склон долины Чира высотой около 16 м с выходами лёссовидных красно-коричневых суглинков.

В качестве памятников природы местного значения в Обливском районе можно рассматривать эталонные участки разнотравно-ковыльных степей, сурчиные колонии и место слияния рек Березовки и Чира.

 

Советский район

В этом районе памятником природы области является Чернышковский бор на песках, посадки 1939 года площадью менее 100 га. Имеется также Полтавский бор с преобладанием сосны крымской. Представляют интерес как памятники природы следующие объекты:

1. Перекат Черные Камни (Шум) на р. Чир – нерестилища шемаи – азово-черноморского эндемика, занесенного в Красную книгу Ростовской области.
2. Красные дубравы – три байрачных дубовых леса.
3. Медвежья балка с байрачной дубравой.

Красные дубравы в Советском районе Ростовской области

Кроме того, на правом склоне долины р. Чир южнее бывшего хутора Красный Яр отмечено местопроизрастание можжевельника казацкого.

 

Боковский район

В пределах района в качестве перспективных памятников природы можно рассматривать:

1. Дуленковский сосновый бор искусственной посадки на левобережье Чира.
2. Нижне-Горбатовский Яр с исполинскими тополями у его подножья (свидетельства бывшего хутора) и густонаселенной сурчиной колонией.
3. Дубовой родник у одноименного хутора.
4. Астаховские байрачные дубравы, полностью изолированные от хозяйственного воздействия сельхозугодьями, что обусловило их своеобразный заповедный режим.
5. Каргинский песчаный карьер (урочище Песчаный курган) – искусственное обнажение белых эоценовых песков.

Каргинский песчаный карьер

Кроме перечисленных природных объектов в бассейне реки Чир в его верховьях (Кашарский район), а также на склонах балок сохранились эталонные участки разнотравно-ковыльных степей с участием ковылей Лессинга, Залесского, Иоанна, тюльпанов Шренка, Биберштейна (Обливский, Советский, Боковский районы), которые нуждаются в дополнительном изучении и картографировании.