«Проблемы и тенденции использования водных ресурсов в регионах трансграничных речных бассейнов Урала и Иртыша»

20.12.2021

На прошедшем 20 декабря 2021 года Ученом совете Института степи УрО РАН был заслушан и обсужден научный доклад, подготовленный научным сотрудником отдела ландшафтной экологии Падалко Ю.А. на тему «Проблемы и тенденции использования водных ресурсов в регионах трансграничных речных бассейнов Урала и Иртыша».

Представленные результаты – часть исследования проблем и многолетних тенденций в водопользовании по смежным регионам Российской Федерации, Республики Казахстан и Китайской Народной Республики трансграничных речных бассейнов (Урала и Иртыша). Выявлено, что общее водопотребление свежей воды с 2010 по 2019 годы сократилось на 12%, использование воды на орошение и сельскохозяйственное водоснабжение – на 18,6%, хозяйственно-питьевые и производственные нужды – на 11,3% и 15,8% соответственно. Снижение объемов использования свежей воды за прошедшие 10 лет было максимальным в регионах РФ (25,6%), тогда как в Казахстане лишь на 5%. Трансформации структуры водопользования не произошло, но существенно сократились объемы потребления воды по секторам водного хозяйства.

Установлено, что в бассейне реки Иртыш изменения водопотребления в регионах России, Казахстана и Китая не имеют общих тенденций. В Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая общее использование водных ресурсов возросло на 4%, при этом существенно выросло промышленное и хозяйственно-питьевое использование водных ресурсов. Этому способствовало увеличение численности населения более чем на 14%, рост промышленного производства и расширение площади орошения на 36% (в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая расположены основные площади выращивания хлопка). В бассейне реки Урал существенное сокращение отмечается в промышленном водопользовании в Оренбургской области (в первую очередь выработка электроэнергии на ТЭС). В орошении и сельскохозяйственном водоснабжении фиксируется общее снижение как в России, так и Казахстане. Использование статистических методов анализа данных по водопотреблению позволило экстраполировать их на среднесрочный период с учетом прогнозных показателей динамики численности населения и развития экономики.

Таким образом, на примере регионов трансграничного бассейна р. Урал были получены прогнозные сведения, свидетельствующие о том, что водопотребление в целом на хозяйственно-питьевые нужды продолжит уменьшаться в регионах Российской Федерации в соответствии с демографическим прогнозом. В промышленности и агропромышленном комплексе регионы РФ прогнозируют сохранить существующую структуру производства с увеличением объемов выпуска продукции на среднесрочную перспективу. Производственное водопотребление возрастет в субъектах Российской Федерации на 25% по консервативному сценарию развития и на 32% по базовому варианту. Предполагаемый рост в основном будет обусловлен увеличением производства в металлургическом секторе, генерацией электроэнергии на ТЭС, переработкой полезных ископаемых, химической промышленностью. Коррекция в показателях использования водных ресурсов на производственные нужды возможна при снижении мировых цен на продукцию данных отраслей и при сокращении её выпуска, а также модернизации производства с повышением эффективности использования ресурсов, в т.ч. водных.

В использовании водных ресурсов отмечается общее снижение водопотребления в России и Казахстане, но на территории Китая наблюдается стабильный рост. В условиях наличия дефицита водных ресурсов в бассейне р. Урал в маловодные периоды, данные о перспективном водопотреблении позволяют оценить возможные проблемы устойчивого водопользования и пути их решения для сопредельных государств.

Публикации:

Padalko Yu.А. An assessment and prognosis of water resources use in regions of the transbound-ary basin of the Ural River in the medium term // IOP Сonference Series: Earth and Environmen-tal Science. 2021. Vol. 817(1). 012080. DOI: 10.1088/1755-1315/817/1/012080.

Padalko Yu.А. Problems and trends in the use of water resources in the Russian-Kazakhstan transboundary region // IOP Conference Series: Earth and Environmental Science. The VIII All-Russian scientific-practical conference with international participation "Modern problems of reservoirs and their catchments". Perm, 27–30 мая 2021. С. 012061. DOI: 10.1088/1755-1315/834/1/012061.

Падалко Ю.А. Проблемы и тенденции использования водных ресурсов в российско-казахстанском трансграничном регионе // Современные проблемы водохранилищ и их водосборов [Электронный ресурс]: Тр. VIII Всеросс. науч.-практ. конф. с междунар. уч-ем (г. Пермь, 27-30 мая 2021г.) / науч. ред. А.Б. Китаев, В.Г. Калинин, О.В. Ларченко, М.А. Бакланов; ПГНИУ. Электронные данные. Пермь, 2021. 8,20 Мб; 542с. Режим доступа: http://www.psu.ru/files/docs/science/books/sborniki/modernproblems-of-reservoirs-and-their-catchments.pdf. С.221-226.

Падалко Ю.А. Трансграничные водные объекты на государственной границе России и Казахстана // сборник материалов Всеросс. науч.-практ. конф. с междунар. участием. «Трансграничные водные объекты: использование, управление, охрана» (г. Сочи, 20-25 сентября 2021 г.). Новочеркасск: Лик, 2021. С.288-292.

н. с. отдела ландшафтной экологии
к.г.н. Падалко Ю.А.