«Проблемы поймы реки не решаются, пойменные леса исчезают...»

20.01.2022

Накануне в оренбургской областной научной библиотеке им. Н. К. Крупской состоялся международный круглый стол «Трансграничный бассейн реки Урал: проблемы устойчивого развития и сохранения экосистемы». В его рамках были обсуждены первые итоги реализации межправительственного Российско-Казахстанского соглашения по сохранению экосистемы бассейна трансграничной реки Урал, заключенного в октябре 2016 года.

Эффективность и промежуточные итоги выполнения этих договоренностей за 5 лет с момента подписания оценят участники Международного круглого стола «Трансграничный бассейн реки Урал: проблемы устойчивого развития и сохранения экосистемы», который пройдет в г. Оренбурге 19 января 2022 г.

Организатором мероприятия выступила АНО «Содружество народов Евразии» под руководством Веналия Амелина, он и открыл заседание. Первый заместитель министра природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области Николай Свинухов и руководитель Управления природных ресурсов и регулирования природопользования Западно-Казахстанской области Алдияр Халелов рассказали о принимаемых и уже реализованным мерах по сохранению реки Урал и его притоков, по восстановлению ихтиофауны реки. Так, замминистра Николай Свинухов рассказал о позиции регионального министерства в этом вопросе. Они считают, что для сохранения реки Урал необходимо проводить несколько групп мероприятий:

  • Обновление очистных сооружений
  • Расчистка русел Урала и притоков
  • Создание новых и модернизация имеющихся гидротехнических сооружений
  • Работа по сохранению и воспроизведению фауны реки, обустройство нерестилищ (например, в этом году в Урал выпущена молодь стерляди, толстолобика, сазана)
  • Экологическое образование и просвещение населения, привлечение его к этой деятельности

Затем своим мнением и наблюдениями поделились представители общественности и научного сообщества России и Казахстана, при этом самым обстоятельным и полным можно назвать выступление академика РАН, вице-президента Русского географического общества доктора географических наук Александра Чибилева. Александр Александрович в очередной раз напомнил о том, что правительственные комиссии в своей работе часто игнорируют мнение и сообщения научного сообщества, «забывают» приглашать ученых на заседания и обсуждения вопросов, в том числе и связанных с судьбой реки Урал. При этом обсуждение и решение вопросов этой важной для нашего региона реки начались еще в советское время. В 30-е годы XX века уровень реки был примерно таким же как сейчас, тогда и была разработана первая комплексная схема по рациональному использованию вод, изменению гидрологического режима реки Урал. В 1977 году был организован межреспубликанский комитет по сохранению реки Урал. И все это происходило при непосредственном участии научного сообщества.

Научным сообществом были подготовлены две программы. Первая о восстановлении экосистемы реки Урал, вторая - об экологической реабилитации реки Урал. Но предложения науки региональным министерством и федеральным ведомством были проигнорированы… В докладе нашего губернатора на экологическом невском форуме в Санкт-Петербурге прозвучали слова, которые транслировали непрофессиональный взгляд на проблемы реки. К сожалению, эти наработки не учитываются.

Александр Чибилев
Академик РАН, доктор географических наук, вице-президент РГО

Аналогичные проблемы испытывают и бассейны рек Иртыш, Дон, Волга, Обь и других. И решение этих проблем должно носить экосистемный характер, а это невозможно силами одних лишь чиновников и руководителей ведомств, необходимо использовать те материалы, те наработки, что предоставляет научное сообщество. В советское время, рассказал Александр Чибилев, научное сообщество готовило принимало непосредственное участие в работе межреспубликанского комитета по сохранению реки Урал и это имело результаты: были осетровые в промысловых объемах, остановлено строительство гидротехнических сооружений, решались проблемы облесения. Сейчас результаты совсем иные.

Взять проблему стерляди – это неуральская рыба, она была в реке представлена, да. Но выпуск стерляди не решит проблемы воспроизводства ресурсов. У нас есть уральские виды рыб, которые нужно развивать – это сазан, лещ. Стерлядь есть, а условия для ее развития нет. Дноуглубительные работы – углубление дна не решит вопросов, не увеличит объемы вод….Нужно решать вопросы экосистемы реки Урал, нужно решать вопросы территориальной охраны – охрана мест, где формируется подземный сток в верховьях рек…

Александр Чибилев
Академик РАН, доктор географических наук, вице-президент РГО

Не оставил без внимания академик Российской академии наук Александ Чибилев и вопрос застройки пойменной части реки Урала в черте города Оренбурга.

У нас исчезают полностью леса, потому что нет весеннего половодья. Вместо того, чтобы решать эти проблемы, пойма реки в городе Оренбурге уже застраивается. То есть мы уже смирились с тем, что реки не будет. А пойма реки, озера пойменные, пойменные леса – это главный критерий сохранения самой реки. Не будет затапливаться пойма, значит Урал будет пересыхать.

Александр Чибилев
Академик РАН, доктор географических наук, вице-президент РГО

Своим мнением о ситуации с состоянием и сохранением реки Урал поделился и бывший глава города Оренбурга, депутат прошлого созыва Госдумы Юрий Мищеряков. Он считает, что региональные руководители территорий, расположенных в бассейне Урала, должны взять на себя ответственность, войти в состав межправительственной комиссии и на этом уровне принимать решения и тут же их реализовывать. Сейчас же фактически не только не решаются все эти проблемы, но игнорируется как мнение научного сообщества, так и мнение общественности, местных жителей.

С соглашения 2016 года прошло 5 лет, но все поступившие от общественности и научного сообщества предложения, к сожалению, не были учтены ни одной из стран… В состав межправительственной комиссии должны входить все первые лица регионов России и Казахстана, расположенные в бассейне Урала. Без этого значимого эффекта от комиссии не будет... Население России и Казахстана, живущее на берегах Урала, давно ждет от правительств этих стран конкретных действий без демагогии.

Юрий Мищеряков
Член Межправительственной Российско-Казахстанской Комиссии по сохранению экосистемы трансграничной реки Урал

Сергей Ридель, заместителя руководителя Нижне-Волжского бассейнового водного управления, рассказал не только об объемах стока реки Урал на территории Оренбургской области, но и о качестве воды. Она, к слову, относится к 3А классу загрязненности. В них присутствует общее для всей территории превышение ПДК по меди и железу, а также по целому ряду других веществ. При употреблении этой воды для питья требуется ее глубокая очистка. Юрий Мищеряков попросил оценить, как изменилось качество воды за прошедшие 5 лет, когда для решения проблем реки была создана межправительственная комиссия, есть ли качественное изменение объема вод.

Если говорить о качестве, то бассейн Урала имеет качество воды 3а класса качества (загрязненная – прим. ред.), ранее было 3б (очень загрязненная – прим. ред.). Сокращение забора воды из поверхностных водоисточников на 385 млн куб м, это заметный шаг к сохранению, сбережению воды. Это стало возможно благодаря введению оборотных циклов воды на предприятиях, расположенных в бассейне Урала.

Сергей Ридель
Заместитель руководителя Нижне-Волжского БВУ, начальник отдел водных ресурсов по Оренбургской области

Проблемы реки Урал существуют достаточно давно, об этом сегодня говорили все участники встречи. При этом в истории решения ее проблем были разные этапы, методы и последствия, в ряду которых сегодняшний этап может стать последним. Не только ученые и чиновники обеспокоены этой ситуацией, не только они пытаются как-то ее смягчить или решить, но и простые жители. Для этого в обеих странах создаются общественные движения и организации, которые проводят экологические акции, просветительские и образовательные мероприятия, вовлекая как можно больше сограждан в спасение столь важной водной артерии. При этом в сегодняшнем круглом столе не принял участие ни один оренбургский чиновник в статусе министра или вице-губернатора, даже в формате подключения к видеоконференции.

Оригинал новости: https://www.ural56.ru/news/673925/