Продолжаются исследования исчезнувших населенных пунктов Оренбургской области

25.06.2021

На месте бывших поселений различимы следы построек: остатки стен и фундаметов, строительные материалы, небольшие, но хорошо различимые всхолмления на месте домов. Иногда встречаются сохранившиеся культурные насаждения: вишня, сирень, акация, репис, хрен.

Остатки фундамента в с. Довольное (Сакмарский район)

В ряде упразднённых населенных пунктов установлены памятные знаки, свидетельствующие об их существовании.

Памятный знак в с. Красный Восток (Сакмарский район)

Обязательным атрибутом исчезнувшего села является кладбище. Встречаются примеры ухоженных и огороженных кладбищ. Так, в с. Гнездовка на могилах восстановлены таблички с подробным описанием социального статуса и причины смерти похороненных, посажены деревья и цветы.

Кладбище в с. Гнездовка (Сакмарский район)

В селе Михайловка, по рассказам местного жителя Николая Бабанина, было два кладбища: для захоронения православных христиан и старообрядцев (кержаков). Николай с братом не теряют связь со своим селом, они установили памятный знак, огородили место семейной усадьбы и разбили там парк. С учеными мужчина поделился рассказом об истории возникновения и развития села, о населении, хозяйственной деятельности и причинах упразднения.

Бывший житель села Михайловка – Бабанин Николай Витальевич

Основной причиной исчезновения населенных пунктов были реформы второй половины XX века, связанные с политикой укрупнения сёл, а в более позднее время – отток населения в райцентры и города, связанный с безработицей и отсутствием необходимой инфраструктуры.

Исчезнувшие села являются излюбленным местом так называемых «черных» копателей, ищущих ценности и артефакты. Раскопки замечены в с. Михайловка и с. Грязцы (Порт Артур).

На месте многих упраздненных населенных пунктов ведется выпас скота (например, в с. Михайловка), осуществляется сенокос (Порт Артур), отмечается также использование земель под пахотные угодья (с. Маяк, с.Михайловка).

Сотрудниками отделов социально-экономической географии, степеведения и природопользования подобные исследования проводятся и в ряде других районов области. Собранная информация поможет создать детальную пространственно-временную геоинформационную базу исчезнувших населенных пунктов региона.

к.г.н. Ирина Филимонова
к.г.н Илья Яковлев