Пространственная оценка социально-экономического каркаса степных регионов России

23.10.2020

Одним из важнейших направлений приложения усилий государственной политики Российской Федерации на региональном уровне является обеспечение устойчивого социально‐экономического развития субъектов. Сегодня существуют несколько сценариев реализации желаемого облика пространственной организации степной зоны: от сценария поляризованного роста до сценария расселения крупных городов и мегаполисов. В основе сценария поляризованного роста лежит утверждение, что экономический рост территории базируется на росте наиболее крупных городов и агломераций, которые в свою очередь обладают конкурентными преимуществами в рамках региональной экономики. Оптимизация пространственного распределения населения и производства в этом случае достигается путём его сжатия вокруг основных очагов экономического роста. Сторонники концепции расселения крупных городов и мегаполисов во избежание генетической деградации, признавая город в роли сильнейшего мутагенного фактора, настаивают на необходимости реализации процессов рурализации. По этому сценарию территориальное планирование должно базироваться на комплексном подходе с акцентом на развитие малых городов и сельских территорий. Оба этих полярных по сути сценария, как и промежуточные между ними варианты пространственного развития, применительно к степной зоне предполагают формирование новой каркасной структуры территориальной организации исследуемой территории. В связи с этим, проведение оценки современного состояния социально‐экономического каркаса степных регионов России представляется актуальным исследованием. Целью исследования является пространственная оценка социально‐экономического каркаса степных регионов России на основе сопряжённого анализа интегральных индексов, характеризующих плотность социально‐экономического каркаса и показателей развития его городов‐ядер.
На основе проведенных расчетов интегральных индексов и статистических данных построена обобщающая картосхема, демонстрирующая пространственные диспропорции развития социально‐экономического каркаса степных регионов России.

Картосхема интегральных индексов плотности социально-экономического каркаса и развития городов-ядер социально-экономического каркаса степных регионов России

Выявлено своеобразное «цепное» распределение городского населения: без учета очевидных точек концентрации населения в региональных центрах, наблюдается повышенная плотность в городах, находящихся диаметрально противоположно (Ростов‐на‐Дону 3238,7 тыс. чел./км2 и Новосибирск 3166,6 тыс. чел./км2). На равном удалении от них располагается Челябинская область, регион с максимальной долей городского населения (82,7%). Таким образом, наблюдается образование условных «лакун отчужденности» (слабо населенные территории, находящиеся между развитыми социально‐экономическими центрами, как правило, центрами регионов‐ субъектов) на следующих территориях: Ростов‐на‐ Дону – Воронеж – Волгоград, Самара – Оренбург, Челябинск – Курган, Омск – Новосибирск. Одна из основных особенностей развития социально‐экономического каркаса регионов степной зоны состоит в различной степени освоенности юго‐западной, центральной и восточной частей территории. Опорный каркас расселения мезорегиона образуют 52 города с численностью жителей более 100 тыс. человек, включая 7 городов‐миллионеров, тем не менее, интегральные индексы развития городов‐ядер СЭК большинства регионов характеризуются низкими значениями (в 11 из 18 они не превышают 4,0). Урбанизационные процессы в регионах степной зоны имеют ряд особенностей. При средней доли городского населения – 67% в 7 городах‐ миллионерах проживает 8,3 млн человек (29,2% всех городских жителей исследуемой территории). Эти крупные ядра социально‐экономического каркаса находятся, чем восточнее, тем значительно удалённее друг от друга, что существенно препятствует развитию агломерационных процессов, затрудняя формирование мегаполисов. В западной же части рассматриваемого мезорегиона в последние десятилетия в результате опережающего роста городского населения формируются высоко‐урбанизированные территории.
В ходе исследования выявлено, что индекс развития городов‐ядер социально‐экономического каркаса напрямую зависит от величины валового регионального продукта региона. Между соответствующими показателями наблюдается весьма высокая сила связи, 0,94 по шкале Чеддока.

Диаграмма корреляционной зависимости между интегральным индексом развития городов-ядер социально-экономического каркаса и валовым региональным продуктом степных регионов России​

Основной причиной этой зависимости является то, что большинство предприятий, частных и государственных организаций, вносящих наибольший вклад в формирование внутреннего продукта, сконцентрировано в городах с населением выше 100 тыс. человек. Максимальный показатель ВРП отмечен в Краснодарском крае (2225,9 млрд руб.), превышающий средний по степной зоне России в 2,6 раза. Актуальность развития агломераций как ключевых узлов геополитического влияния на приграничных степных территориях усиливается. Наращивание социального и хозяйственного потенциала на южных и юго‐восточных рубежах степного приграничья будет способствовать протеканию агломерационных процессов. Они в свою очередь будут активизировать конкурентоспособность экономики, регулирование миграции, а также производственные, социальные и интеллектуальные импульсы.
С одной стороны, крупные города – драйверы роста, центры концентрации потенциалов и интенсификации видов деятельности, с другой стороны, чем крупнее город, тем он более беззащитен перед новыми вызовами XXI века. Кризис, в котором оказались центры урбанизации в связи с так называемой пандемией коронавирусной инфекции в начале 2020 года вскрыл уязвимость больших городов, агломераций и мегаполисов.

С полным текстом статьи можно ознакомиться по ссылке :
Чибилёв (мл.) А.А., Мелешкин Д.С., Григоревский Д.В. Пространственная оценка социально‐экономического каркаса степных регионов России. Юг России: экология, развитие. 2020;15(3):53‐65. https://doi.org/10.18470/1992-1098-2020-3-53-65

Подробнее об авторах :