Публичная лекция о типологии и устойчивости российско-казахстанской границы

20.03.2024

19 марта 2024 года в Оренбургской областной универсальной научной библиотеке им. Н.К. Крупской в рамках мероприятий, приуроченных к 300-летнему юбилею Российской академии наук, состоялась публичная лекция Соколова Александра Андреевича, кандидата географических наук, старшего научного сотрудника отдела социально-экономической географии Института степи УрО РАН.

В своём выступлении на тему «Российско-казахстанская граница: типология и устойчивость» Александр Андреевич представил экскурс в историю становления границы между Россий и Казахстаном. Становление российско-казахстанской границы - это сложный эволюционно-исторический процесс. При этом устойчивость границы зачастую рассматривается в контексте исторических изменений административного деления территории и классифицируется по длительности существования. Для определения устойчивости российско-казахстанской границы проведена сегментация ее участков по совокупности признаков, определяемых их типологией (природные, этнические, исторические характеристики участков). На основе их синтеза российско-казахстанская граница разделена на отдельные сегменты, образующие 3 категории устойчивости. В первую группу вошли наиболее устойчивые, включающие в себя максимальное количество признаков (в нашем случае это три), далее следуют границы со средней устойчивостью, сочетающие в себе два признака, и участки, которые являются наименее устойчивыми, обладают одним признаком

Лектором была дана характеристика современной границы, являющейся самой протяженный непрерывной сухопутной границей в мире – около 7,5 тыс. км. Описаны основные признаки устойчивости границы, включающие в себя природные, этнические и исторические компоненты.

В заключение доклада был сделаны выводы о том, что российско-казахстанская граница на всем своем протяжении имеет различные по степени устойчивости участки, которые можно ранжировать от наименее устойчивых (включающих в себя один признак) до наиболее устойчивых (обладающих двумя или тремя признаками). Было отмечено, что большая часть российско-казахстанской государственной границы не отличается высокой степенью устойчивости и обладает всего одним признаком.

На лекции присутствовали преподаватели и студенты Института наук о Земле Оренбургского государственного университета и Института естествознания и экономики Оренбургского государственного педагогического университета.