Публичная лекция в библиотеке им. Н.К. Крупской

09.02.2024

8 февраля 2024 года в Оренбургской областной универсальной научной библиотеке им. Н.К. Крупской состоялась публичная лекция Вадима Павловича Петрищева, доктора географических наук, ведущего научного сотрудника отдела природно-техногенных геосистем Института степи УрО РАН.

В своём выступлении на тему «Тайны Илецкого месторождения соли: прошлое, настоящее и будущее» учёный представил историю и перспективы Илецкого месторождения – уникального природного объекта, сформированного мощными геологическими процессами.

Лектор рассказал, что соль образовалась миллионы лет назад и была бы погребена на большой глубине, но в результате давления и сжатия она пронзила вышележащие горные породы и оказалась на поверхности. Благодаря уникальности месторождения илецкая соль не требует дополнительного обогащения и обладает высочайшим качеством.

В настоящее время соляной рудник в Соль-Илецке представляет собой высокотехнологичное и модернизированное производство с максимальной мощностью 1,2 млн тонн в год. Объём разведанных запасов соли на месторождении оценивается экспертами в 560 млн тонн. А это значит, что их хватит на столетия вперёд.

Особый интерес слушателей вызвал рассказ Вадима Павловича об исследованиях Института степи УрО РАН в области образования ландшафтов над соляными куполами. Экспедиции сотрудников Института охватили Казахстан, Германию, Испанию, Польшу, США, а на территории России – Якутию и Астраханскую область.

На лекции присутствовали преподаватели и студенты Оренбургского государственного университета, специалисты ООО «Газпром ВНИИГАЗ».