Росянка круглолистная в Бузулукском бору. Находка спустя 43 года от последнего документального упоминания.

07.07.2020

Drosera rotundifolia L. – солнечная роса, царёвы очи, более известна как росянка круглолистная. Бореальный голарктический вид обитатель сфагновых болот. В России встречается почти по всей европейской части (кроме её юга и юго-востока), а также в Сибири и на Дальнем Востоке.

Ареал росянки круглолистной

В Оренбургской области зарегистрировано единственное место произрастания – Бузулукский бор. Являясь представителем олиготрофных субстратов, росянка встречается на болоте «Лосиная пристань». Особенностью этого болота является сплавень – плавающий остров. Он сформирован из мощного мохового покрова (Sphágnum) на котором нашли свои места обитания виды рода осока (Carex), пушица стройная (Eriophorum gracile Koch.), вахта трехлистная (Menyanthes trifoliata L.), конечно росянка круглолистная (Drosera rotundifolia L.) и даже небольшие деревца березы пушистой (Betula pubescens Ehrh.). Весь этот комплекс определяется голарктическим происхождением с бореальным характером. Этот движущийся остров и является единственным местом обитания росянки круглолистной в Оренбургской области.

Разглядеть росянку достаточно сложно. Помимо того, что растет она в трудно досягаемых условиях, росянка не обладает крупными размерами и яркими цветами. Здесь нужен внимательный и острый взгляд натуралиста. Листья росянки круглые, округло-овальные (отсюда и видовое название растения) 0,5-1 (редко 2) см в диаметре, покрытые головчатыми железистыми волосками. Именно эти железки, напоминающие капельки воды, приманивают насекомых в жаркие дни. Листья чувствительны к раздражению, и когда насекомое попадает на лист, изгибаются и захватывают его. Тем самым растения получают питательные вещества – белки, так недостающие на олиготрофных болотах. Цветонос росянки тонкий до 20-25 см высотой с белыми мелкими цветами, собранными на верхушке в негустые кистевидные соцветия. Кроме того росянка требовательна к окружающим условиям. Очень важным является не только оптимальный климат для развития растения, но определенный гидрологический режим болота.

За росянкой на «Лосиной пристани» наблюдали ученые много лет. О ней писали в научных работах, упоминали в летописях природы и отчетах. Образцы растений росянки, собранные студентами Уральского педагогического института (ныне Западно-Казахстанский государственный университет им. М. Утемисова) на полевой практике в Бузулукском бору по ботанике под руководством В.В. Иванова в 1954 г. хранятся в гербарной коллекции Института степи. Последние документальные данные о наличии росянки в болоте датированы 6 июля 1977 г., это находка Ярослава Николаевича Даркшевича – естествоиспытателя и знатока Бузулукского бора.

Многочисленные изменения статуса Бузулукского бора, работы, посвященные в основном, лесному хозяйству и нефтяным залежам оттеснили на задний план научные исследования, в том числе и флористические. Нами с 2000 года ведутся флористические работы в Бузулукскому бору. Собрано более двух тысяч образцов растений, которые хранятся в гербарной коллекции Института степи УрО РАН (ORIS); в 2009 году вышла в свет монография «Флора Бузулукского бора (сосудистые растения)»; ежегодно ведется мониторинг флоры и состояния лесных фитоценозов бора. На протяжении последних 20 лет постоянно проводятся исследования урочища «Лосиная пристань», в том числе с целью поиска росянки, который до 2020 г. не увенчивался успехом. В первую очередь, это было связано с неустойчивым гидрологическим режимом урочища на протяжении многих десятилетий. Тем не менее, оставалось понимание того, что вид не мог полностью исчезнуть.

В первом издании Красной книги Оренбургской области (1998) росянке круглолистной присвоен статус редкости 1 категории – очень редкий бореальный вид. Во втором издании региональной Красной книги (2019) статус редкости 2 – сокращающийся в численности таксон. Непонятно, на основании каких данных автором очерка, Раченковой Е.Г., был изменен статус редкости, если на протяжении многих лет росянка не проявлялась на месте своего единственного места обитания в области.

26.06.2020 г. сотрудниками отдела ландшафтной экологии Института степи УрО РАН при участии сотрудников национального парка «Бузулукский бор» и краеведа Тараса Помогайбенко место произрастания было детально обследовано, собран гербарный материал. Выявлено, что популяция росянки круглолистной локализирована, находится практически в центе сплавня. Растения располагаются в моховом покрове, небольшими группами, большая часть в состоянии бутонизации. Эта находка позволила подтвердить результаты предыдущих флористических исследований и уточнить современное состояние популяции этого вида в регионе.

Сотрудники отдела ландшафтной экологии Кин Н.О., Калмыкова О.Г., Вельмовский П.В.

Фото участников экспедиции и Тараса Помогайбенко

Литература:

Рябинина З.Н. Росянка круглолистная. Красная книга Оренбургской области. – Оренбург: Оренбургское книжное издательство, 1998. – 176 с.

Раченкова Е.Г. Росянка круглолистная. Красная книга Оренбургской области: Редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды животных, растений и грибов: официальное издание / Министерство природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области, Оренбургский государственный педагогический университет, Институт степи УрО РАН. Воронеж: ООО «МИР», 2019. 488 с.

Кин Н.О. Флора Бузулукского бора (сосудистые растения) / Труды научного-стационара-филиала Института степи УрО РАН «Бузулукский бор». Т. II. Екатеринбург: УрО РАН, 2009. – 250 с.