Сотрудничество Института степи с Губернаторским лицеем-интернатом для одаренных детей продолжается

07.04.2023

В рамках просветительских мероприятий, посвященных 300-летию Российской академии наук, и в рамках договора о взаимном сотрудничестве 4 апреля состоялась научно-популярная лекция ведущего научного сотрудника отдела ландшафтной экологии Кин Наталии Олеговны, прочитанная учащимся ГАОУ «Губернаторского многопрофильного лицея-интерната для одаренных детей Оренбуржья». В этот раз встреча была организована в образовательном центре «Солнечная страна» в Тюльганском районе области.

Здесь, в удобных и светлых аудиториях обучающимся была прочитана серия лекций на тему: «Ботаника высших растений», «Особенности флоры островных боров», «Бузулукский бор – жемчужина Оренбуржья». Для практических работ был представлен гербарный материал Института степи УрО РАН. Обучающиеся внимательно знакомились с растениями, произрастающими на территории Оренбургской области, имели возможность рассмотреть их и изучить строение. Важный акцент был сделан на редких и охраняемых растениях региона, так с помощью региональных Красных книг 1998 и 2018 годов выпуска обучающиеся смогли провести анализ и обнаружить, что перечень охраняемых видов растений со временем значительно пополняется.

Большой интерес вызвала информация о флоре Бузулукского бора. Растения, не характерные для степных пространств, изобилующие в экосистемах Бузулукского бора, вызвали неподдельный восторг и научный интерес у слушателей. В завершении работ ученики лицея задавали много вопросов и выражали желание заниматься научными исследованиями. Это и было самой большой наградой и радостью от проделанной работы.

Ведущий научный сотрудник отдела ландшафтной экологии:
Кин Н.О.