Сотрудники Института степи УрО РАН посетили Алтайский край

13.05.2022

Сотрудники Института степи, в рамках Степной экспедиции РГО посетили Алтайский край. Интерес для экспедиции представляли объекты существующей сети ООПТ и участки, перспективные для ее расширения. Так экспедиция посетила Волчихинский и Мамонтовский заказники, созданные на территории ленточных боров, степные районы заказника Лектевский и планируемого Рубцовского заказника, памятника природы "Скальный каньон на р. Кизиха" и др. На исследуемом участке отмечались места произрастания старовозрастных сосен, краснокнижных видов растений, организация охраны и природопользование в пределах ОПТ.

10 мая экспедиция работала на территории Михайловского района, где познакомилась с уникальным опытом директора крестьянско-фермерского хозяйства Андрея Анатольевича Кожанова по сохранению краснокнижного пиона степного в сельскохозяйственном ландшафте.

Фрагменты пионовой степи здесь сохранились под пологом лесозащитных насаждений и на территории памятника природы "Древнее русло реки Ащегуле". Хозяйство уже посещалось экспедицией Института степи в 2021 г. Экспедиция прошла при поддержке общественных природоохранных организаций Алтайского края и Института водных и экологических проблем СО РАН.