Сотрудники отдела ландшафтной экологии побывали в Гербарии им. И.И. Спрыгина

03.03.2023

Сотрудники отдела ландшафтной экологии побывали в Гербарии им. И.И. Спрыгина (PKM), расположенном в Пензенском государственном университете. Эта коллекция - ценнейший источник данных о флористическом разнообразии Волго-Уральского региона.

Гербарий им. И.И. Спрыгина основан в 1894 году. Образцы в основном собраны в Среднем Поволжье и Западном Предуралье. Имеются сборы из других регионов России, включая Север и Юг Европейской части, районы Восточной Сибири и Дальнего Востока (Камчатка, Сахалин, Северные Курилы). Имеется значительное число образцов из районов Северного Кавказа и Ближнего Зарубежья - Казахстана, Средней Азии, Крыма, Центрального Кавказа и Закавказья. Общее количество образцов 200000 (https://fmenf.pnzgu.ru/gerbarium).

В сферу интересов сотрудников Института степи попали гербарные образцы из коллекции «Растения Средне-Волжского края», в состав которого ранее входила и Оренбургская область. Значительное число образцов было собрано на современной территории региона в ходе экспедиций по ботаническому исследованию зерносовхозов Средне-Волжского Края и геоботаническому обследованию Средно-Волжского Края под руководством профессора И.И. Спрыгина.

Научный куратор гербарной коллекции Любовь Александровна Новикова, куратор – Анна Андреевна Миронова и сотрудник гербария, бессменный хранитель коллекции – Татьяна Михайловна Чепкасова предоставили доступ к коллекции и помогли в работе с образцами. В ходе работы обсуждались также особенности сбора, хранения и учета образцов в гербарных коллекциях Института степи (ORIS) и ПГУ (PKM), проходил обмен опытом.