Создан международный научный полустационар «Аралсорский»

14.03.2023

В 2022 году между ректором Западно-Казахстанского университета им. М. Утемисова Н.Х. Сергалиевым и научным руководителем Института степи УрО РАН, академиком РАН А.А. Чибилевым была достигнута договоренность о создании совместной научной станции Аралсор в центральной части Северного Прикаспия.

3 марта в г. Уральске состоялось подписание проекта организации международного научно-исследовательского полустационара «Аралсорский». В результате обсуждения и консультаций к проекту присоединился государственный природный резерват «Бокейорда» в лице его директора У.Ж. Мамырбаева.

Полустационар как сезонная научная станция для комплексного мониторинга ландшафтного и биологического разнообразия создан на территории республиканского госучреждения «Государственный природный резерват «Бокейорда» и Ащиозекского государственного природного заказника республиканского значения.

Экспедиционное базирование научной станции намечено осуществить на островном мысе внутри озерно-соровой впадины Аралсор, расположенной между двумя плоскими соляными куполами в древнем устье реки Ащиозек (Горькой).

Плоские поверхности соляных куполов сложены лёссовидными суглинками, образованными во время трансгрессии Каспийского моря (так называемая раннехвалынская трансгрессия верхнего плейстоцена). Обнажения этих пород на восточном, северном и западном берегах озера-сора образуют классические обрывы высотой 16-20 м, которые изрезаны многочисленными глубокими заросшими кустарником оврагами. Многие из них продолжают расти, врезаясь в платообразную поверхность прилегающих равнин. Это свидетельствует о том, что сводовое соляное поднятие в настоящее время находится в активной фазе.

Природный феномен Аралсорского ландшафтного района определяется следующими особенностями:

Во-первых, уникальностью и эстетической привлекательностью рисунка ландшафта, очертаний береговой линии и извилистых логообразных впадин. Они хорошо видны с самолёта и на космических снимках;

Во-вторых, наличием платообразных приозёрных террасовых равнин с разнотравно-злаковой опустыненной степью. Здесь можно найти участки ковылей Лессинга и сарептского, мятликово-полынные сообщества, куртинные заросли терескена серого, развитие эфемеров и эфемероидов, в том числе тюльпанов Шренка и Биберштейна;

В-третьих, развитием коротких и удлинённых оврагов по всему периметру береговых обрывов, частично заросших тамариксом, лохом, анабазисом, сарсазаном, терескеном. Овраги создают места обитания и размножения для оригинальной фауны млекопитающих, птиц и рептилий.

Кроме того, крутые высокие обрывы здесь обнажают мощные толщи лёссовидных отложений верхнеплейстоценового возраста. А плоская обсыхающая поверхность озера поразительно динамична во времени и пространстве — от горько-солёных мелководий до корковых соляных отложений, такыров и илистых грязей, называемых «хаки».

Наконец, Аралсор даёт неповторимую цветовую гамму поверхности озера — от традиционной водной глади до тонкоколерируемых оттенков. Их смена объясняется постоянно меняющимся химическим составом и минерализацией.

Относительная удалённость озера Аралсор от крупных населённых пунктов и, как следствие, минимальная антропогенная нагрузка позволяют изучать здешнюю природу как ландшафтный эталон. А благодаря космической съёмке появилась возможность следить за изменением рисунка ландшафта Аралсора как минимум за последние 40 лет. Это позволяет изучать динамику водно-солевой поверхности и эрозионных процессов в сопоставлении с гидролого-климатическими изменениями.

Отдельный интерес представляет стабильная Аралсорская группировка Волго-Уральской популяции сайгаков. Весной и летом 2022 года на границе России и Казахстана наблюдалась аномальная концентрация этих животных. Аралсор является прекрасным полигоном для междисциплинарных исследований на стыке ландшафтоведения, геологии и геоморфологии, почвоведения и геохимии ландшафта, биогеоценологии, геоботаники, зоологии, аграрной экологии и других направлений естественных наук.

Суровые климатические и жизненные условия Аралсора (удалённость, отсутствие пресной воды и т.д.) не позволяют ставить вопрос о создании здесь постоянной научной станции. В связи с этим на Аралсоре организуется полустационар, предусматривающий посезонное изучение динамики ландшафта. Реализация данной инициативы может стать взаимополезным и очень актуальным опытом международного научного сотрудничества.

Создание научной станции в виде полустационара позволит получить новые, ценные фундаментальные знания о природе уникального природного региона Степной Евразии – Северного Прикаспия с целью индикации современных климатических и антропогенных изменений.

А.А. Чибилев, академик РАН