Судьба третьей реки Европы. День Урала

01.04.2017

Судьба третьей реки Европы и необходимость проведения Дней Урала обсуждалась 31 марта 2017 года на расширенном заседании «Бассейн реки Урал. Экология. Проблемы. Перспективы» в рамках реализации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации по сохранению экосистемы бассейна трансграничной реки Урал в городе Уральске – центре Западно-Казахстанской области (г. Уральск. Областной акимат).

В докладе Александра Чибилёва было дано обоснование проведения международного экологического праздника -День Урала.

Как известно 4 октября 2016 года в столице Казахстана Астане было подписано Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации по сохранению экосистемы бассейна трансграничной реки Урал. Подготовке этого Соглашения предшествовала многолетняя просветительская и организационная работа учёных и общественных деятелей Западного Казахстана и Оренбургской области. Расширенное заседание «Бассейн реки Урал. Экология. Проблемы. Перспективы» прошло под председательством губернатора Оренбургской области, председателя Попечительского Совета Оренбургского отделения РГО Ю.А. Берга и акима Западно-Казахстанской области А.С. Кульгинова.

Чибилёв А.А. Бассейн Урала: как модельный трансграничный регион Евразийского сотрудничества / Презентация. -Уральск, 31 марта 2017 г.

С постановочным докладом на заседании выступил вице-президент РГО, директор Института степи УрО РАН, академик РАН Александр Чибилёв (доклад «Бассейн Урала как модельный трансграничный регион евразийского сотрудничества», презентация «Бассейн Урала как модельный трансграничный регион Евразийского сотрудничества»).

В докладе Александра Чибилёва было дано обоснование проведения международного экологического праздника День Урала.  По его мнению это должен быть не один день, а дни, по сути Неделя Урала в середине лета - в летнюю межень, когда река полностью войдет в свои берега.

Суть предложений А.А. Чибилёва, поддержанных руководителями областей и участниками заседания сводилась к следующему:

- реализация Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации по сохранению экосистемы бассейна трансграничной реки Урал от 4 октября 2016 г. невозможна без профессионального научного сопровождения. Необходимо в ближайшее время создать научно-исследовательские лаборатории по проблемам бассейна Урал на базе Института степи УрО РАН и Западно-Казахстанского аграрно-технического университета им. Жангир хана;

- необходимо отказаться от реализации волюнтаристских инициатив по «улучшению экологической обстановки в бассейне Урала», основанных на заблуждениях и дилетантских подходах. Это позволит сэкономить огромные средства, планируемые на непродуманные гидротехнические мероприятия, в т.ч. на работы по углублению и расчистке русла, регулированию стока, затратные и антиприродные биотехнические и лесомелиоративные мероприятия;

- необходимо выявить и оценить новые угрозы состоянию экосистемы бассейна реки Урал, связанные с размещением промышленной инфраструктуры в долинах рек, строительством новых плотин;

-для привлечения к решению экологических проблем бассейна Урала общественности, особенно, молодежи, противодействия антиприродным проектам и технологиям, – обратиться к законодательным и правительственным органам областей бассейна с предложением учредить для проведения экологических акций «Неделю Урала» («Дни Урала») – четвертая неделя июля и День Уральского бассейна (4 октября), как день подписания Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации по сохранению экосистемы бассейна трансграничной реки Урал.

Чибилёв А.А. Бассейн Урала: история, география, экология / А.А. Чибилёв; отв. ред. Ж.Т. Сивохип, О.А. Грошева. – Екатеринбург: УрО РАН, 2008. – 312 с.

В монографии освещаются историко-географические и экологические аспекты оптимизации природопользования трансграничного бассейна реки Урал. Дается оценка водно-ресурсного, рыбохозяйственного и ландшафтно-рекреационного потенциала обширного региона, входящего в бассейн реки, который охватывает Оренбургскую, Челябинскую области и часть Башкирии в пределах Российской Федерации, Актюбинскую, Западно-Казахстанскую, Атыраускую области Республики Казахстан.

Книга рекомендована для исследователей в области геоэкологии и водного хозяйства, специалистов экологических органов, студентов высших учебных заведений.

Регламент этих мероприятий предлагается следующий:

В четвертую субботу июля предлагается начать «Неделю Урала», которая включает субботники по очистке берегов главной реки, её притоков и благоустройство родников. «Неделя Урала» – подразумевает проведение эколого-просветительских экспедиций различного масштаба (российско-казахстанских, областных, приграничных) – в пределах муниципальных образований и т.д.). Предлагается ежегодно проводить конкурсы среди городов, сельских населенных пунктов и промышленных предприятий, победители которых получат право организации областных мероприятий «Недели Урала». 4 октября в день подписания «Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации по сохранению экосистемы бассейна трансграничной реки Урал» целесообразно предусмотреть проведение Научных чтений, посвященных бассейну Урала в вузах и в библиотеках для широкой аудитории.

По мнению А.А. Чибилёва главным в реализации «Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации по сохранению экосистемы бассейна трансграничной реки Урал» является его научное сопровождение, а в состав комиссии должны быть включены профессионалы.

Материалы по теме:

Юрий Берг: «Наша задача - сохранить красоту, самобытность и биоразнообразие поймы Урала для потомков» (Оренбуржье Портал Правительства Оренбургской области).

Юрий Мищеряков: «Необходимо ускорить создание межправительственной Российско-Казахстанской Комиссии по сохранению экосистемы трансграничной реки Урал» (Официальный сайт регионального отделения Партии «Единая Россия» в Оренбургской области).