Трансграничные геоэкологические проблемы и вопросы природопользования в бассейнах рек Внутренней Евразии в условиях современных изменений климата

20.02.2022

Институт степи Уральского отделения Российской академии наук (ИС УрО РАН) совместно с другими заинтересованными организациями проводит международную конференцию «Трансграничные геоэкологические проблемы и вопросы природопользования в бассейнах рек Внутренней Евразии в условиях современных изменений климата».

Конференция состоится в г. Оренбург в сентября-октябре 2022 года и будет приурочена к XVIII Форуму межрегионального сотрудничества России и Казахстана. Планируется работа по тематическим направлениям, организация «круглых столов», выездные заседания и экскурсии.

Тематические направления конференции:

  1. Современные изменения климата, речного стока и водообеспеченности регионов Внутренней Евразии.
  2. Антропогенная трансформация ландшафтов и экосистем трансграничных речных бассейнов Внутренней Евразии. Оценка воздействия промышленности, сельского хозяйства, гидротехнического строительства и мелиорации на экосистемы речных бассейнов.
  3. Проблемы сохранения, восстановления, воспроизводства биоразнообразия и водно-биологических ресурсов в бассейнах трансграничных рек.
  4. Проблемы оптимизации природопользования в условиях гидроклиматических изменений (стратегические направления, технологии и методы адаптации).
  5. Социально-экономические, историко-культурные и правовые вопросы международного сотрудничества. Проблемы устойчивого развития регионов в трансграничных бассейнах рек Внутренней Евразии.

Подробнее в информационном письме по ссылке