Трешниковские чтения - 2022

15.04.2022

Сотрудники отдела степеведения и природопользования Левыкин С.В., Казачков Г.В., Яковлев И.Г. приняли очное участие в XI Всероссийской научно-практической конференции «Трёшниковские чтения-2022», проходившей в Ульяновском государственном педагогическом университете им. И.Н. Ульянова 14–15 апреля 2022 года. В конференции приняли участие около 300 учёных и специалистов по следующим основным направлениям:

  1. Физическая география в современном мире – проблемы и перспективы;
  2. Социально-экономическое развитие территорий и гуманитарная география;
  3. Геоэкологические проблемы ландшафтов;
  4. Современные геолого-палеонтологические исследования;
  5. Геоэкологические исследования водных объектов и охрана из биоразнообразия;
  6. Непрерывное географическое образование.

Заведующий отделом степеведения и природопользования Левыкин Сергей Вячеславович входил в программный комитет конференции и являлся модератором секции «Геоэкологические проблемы ландшафтов», на которой сотрудниками Института степи были представлены следующие доклады:

«Степи для российской национальной стратегии низкоуглеродного развития» (Левыкин С.В.),  
«К сравнению потенциалов депонирования углерода степными и лесными экосистемами в свете ответа на климатический вызов» (Казачков Г.В.),
«К ландшафтной роли степных населённых пунктов: существующих, исчезающих и исчезнувших» (Яковлев И.Г.);

по итогам реализации проекта РНФ 20-17-00069 «Географические основы пространственного развития земледельческих постцелинных регионов Урала и Сибири»:
«Особенности сельскохозяйственного природопользования в степных и лесостепных районах Урала и западной Сибири» (Яковлев И.Г.)

Левыкин Сергей Вячеславович

Казачков Григорий Викторович

Яковлев Илья Геннадьевич

В рамках конференции для участников состоялась научная экскурсия в недавно созданный национальный парк «Сенгилеевские горы». Участниками конференции были осмотрены различные ландшафты правого берега Куйбышевского водохранилища, в т.ч. остепнённые меловые останцы, меловой карьер и классический оползень циркообразной формы. На экскурсии оживлённо продолжалась научная дискуссия, в ходе которой обсуждались проблемы физической географии и охраны ландшафтов.  

сотрудники отдела степеведения и природопользования
д.г.н. Левыкин С.В., к.б.н. Казачков Г.В., к.г.н. Яковлев И.Г.