Ученые из Уфы на стационаре Бузулукский бор

08.07.2020

06-07 июля на стационаре «Бузулукский бор» работали учёные из Уфы специалисты в области дендрохронологии и реконструкции климата – Кучеров Сергей Евгеньевич (доктор биологических наук, известный специалист по дендрологическому анализу, сотрудник Института биологии Уфимского федерального исследовательского центра) и Васильев Денис Юрьевич (кандидат физико-математических наук, специалист по изучению динамики климата и стока рек Южного Урала, доцент кафедры общей физики Уфимского государственного авиационного технического университета. 

Уфимские ученые совместно с сотрудниками Института степи провели первичные дендрохронологические исследования. Были выбраны пробные площади в различных типах леса Бузулукского бора и отобрано более 20 кернов (цилиндриков древесины) сосны обыкновенной для их дальнейшего изучения.

Творческая группа уфимских ученых и сотрудников Института степи пришла к выводу о целесообразности организации ландшафтно-дендрологических исследований в островных борах Заволжско-Уральского региона с целью изучения факторов, влияющих на устойчивость лесных экосистем Бузулукского бора и его окрестностей. Планируется подготовить предложения по организации ландшафтно-дендрологических исследований для Ученого Совета Института.

А.А. Чибилёв, П.В. Вельмовский