Урал-Жаик на распутье. Круглый стол и острые проблемы великой реки Урал

26.07.2022

Круглый стол «Обеспечение доступа к информации по охране окружающей среды и трансграничных рек, в том числе реки Жайык»

В приветствиях представителей акимата Западно-Казахстанской области, министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан и общественных экологических организаций особое внимание уделялось подписанному в 2016 году Соглашению между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан по сохранению экосистемы бассейна трансграничной реки Урал и созданию для его реализации соответствующей российско-казахстанской Комиссии.

На Круглом Столе с докладом «О международном научном сотрудничестве по сохранению экосистемы бассейна трансграничной реки Урал» выступил научный руководитель Оренбургского федерального исследовательского центра Уральского отделения Российской академии наук, академик РАН Александр Чибилев.

Публикуем некоторые тезисы его выступления:

  • Несмотря на принятые на самом высоком уровне решения и проведенные заседания по сохранению экосистемы бассейна трансграничной реки Урал российско-казахстанская Комиссия к работе не приступила.
  • Река Урал (Яик-Акжаик) – действительно великая река, на берегах и в бассейне которой происходили важнейшие события в истории Евразии, но величие этой реки в географическом, историческом и экономическом отношениях для России и Казахстана не осознают в столицах этих государств, откуда руководят деятельностью Комиссии.
  • Научное изучение реки Яик (Урал) началось еще в 18 веке. Василий Татищев назвал Урал «рыбнейшей» в Российской империи, а П.С.Паллас, возглавлявший в 1768-1774 гг. три отряда Большой Академической экспедиции, отметил, что нигде в Европе (!) не «распоряжена» так грамотно работа по охране и разумной добыче осетровых рыб как на реке Урал.
  • Ни в одном из регионов бассейна р.Урал (3 субъекта РФ и 3 субъекта Республики Казахстан) нет ни одного специализированного научного учреждения, целенаправленно занимающегося экологическими и гидрологическими проблемами реки. Исследования ведутся «дистанционно» из столичных институтов, а выданные им технические задания не имеют никакого отношения к сохранению экосистемы бассейна трансграничной реки Урал.
  • Деятельность Межреспубликанского комитета по реке Урал в советское время (1977-1992) имела практические успехи, а его опыт мог бы быть востребован в современный период.
  • Пока, на протяжении вот уже трех десятилетий в регионах, расположенных в бассейне Урала (в России и Казахстане), властями и общественными организациями обсуждаются экологические проблемы реки, происходят глобальные климатические и гидрологические изменения. Мы долгое время не учитывали эти изменения и ждем ежегодно, что наша река оправдает свое историческое название (Даикс-Яик – «широко разливающаяся») и зальет широкую высокотравную пойму, напоит дубравы и тополевники, заполнит озера-старицы, питающие подрусловые воды, промоет и расчистит русло, создаст оптимальные условия на нерестилищах и миграциях рыб. Гидрологический режим реки меняется, и мы вступили не только в затяжную серию маловодных лет, но и лишились весеннего половодья. Мы не знаем, сколько продлится этот период. Но мы уже давно наблюдаем сокращение объемов весеннего паводка, повышение стока в зимний период. И причины этого не только антропогенный фактор, но и природные климатические изменения.
  • Эти изменения не учитывали СКИОВО (Схемы комплексного использования и охраны водных объектов) впервые, разработанные отдельно для России и Казахстана. А бассейн реки – это единая экосистема.

В связи с этим у Урала как единой экосистемы есть три пути:

  • Признать, что Урал – маловодная река с ее современным естественным режимом, измененным под воздействием природных гидролого-климатических и антропогенных факторов, и адаптировать природопользование (суть – водопользование) к происходящим изменениям.
  • Превратить естественную реку в канаву с помощью дноуглубительных работ, что делается уже давно в Казахстане для проблемного судоходства и собираются делать в Оренбурге. Это приведет к созданию иллюзии многоводности, уничтожению островов, мелей, перекатов и созданию новых экологических проблем.
  • Зарегулировать среднее и нижнее течения Урала и его основных притоков – превратить реку в систему тромбов. При этом, зарегулирование Урала ниже Уральска приведет к локальным экологическим катастрофам и погубит устье Урала с его дельтой.

Все три пути возможны. Первый – беззатратный. Второй и третий – очень дорогие и в начале, и в будущем, с неотвратимыми негативными экологическими последствиями.