Успешная защита докторской диссертации!

01.07.2021

30 июня в диссертационном совете Д 999.228.03 (Геолого-минералогические, географические науки) при  при Грозненском государственном нефтяном техническом университете им. академика М.Д. Миллионщикова состоялась защита диссертации ведущего научного сотрудника Института степи Уро РАН Ксении Мячиной «Геоэкологический анализ и пути оптимизации ландшафтов степной зоны в условиях разработки нефтегазовых месторождений» на соискание степени доктора географических наук.

Исследование Ксении Викторовны раскрывает особенности трансформационных процессов, происходящих в степных ландшафтах в ходе добычи нефти и газа и сосредоточено на поисках путей снижения и стабилизации техногенной нагрузки в степном нефтегазоносном регионе.

Докторская диссертация К.В. Мячиной в значительной степени восполняет существующий пробел в изучении возможностей сохранения экологической безопасности степных регионов, на территории которых интенсивно ведется добыча нефти и газа – масштабный и специфичный вид природопользования.

Во время защиты оппоненты обратили внимание на перспективность исследований докторанта, успешное сочетание классических и современных методов исследований в работе. После многочисленных вопросов члены Совета единогласно проголосовали за присвоение докторской степени.

Поздравляем Ксению Викторовну с успешной защитой!