В Оренбуржье отмечен сход снежного покрова

17.04.2021

Последняя метеостанция Оренбургской области, Троицкое в Тюльганском районе, 14-го апреля отметила сход снежного покрова.

Напомним, что формирование снежного покрова в период календарной зимы 2020-2021 годов в степном Заволжье и на Южном Урале происходило в условиях господства меридионального переноса, что привело к мощным выносам тёплого воздуха с юго-запада и не менее сильным вторжениям арктических воздушных масс с севера. Многочисленные активные циклоны способствовали выпадению обильных осадков в виде снега и дождя, а также образованию мощного снежного покрова, даже несмотря на серию оттепелей.   

 

Формирование постоянного снежного покрова по территории региона началось сравнительно рано – 11 ноября, на некоторых метеостанциях (МС) первый снег стал основой постоянного снежного покрова (СП). Вследствие небольшого количества осадков в ноябре, покров был маломощным и местами разрушался даже при отрицательных температурах воздуха. Лишь 26-го ноября СП установился на всей территории Оренбургской области.

Вплоть до конца декабря высота СП оставалась небольшой по всему региону из-за господства антициклонов. Только 28 декабря мощный атлантический циклон «Грета» принес изменения в погоде и обильные снегопады на Южный Урал – в итоге высота СП существенно выросла в большинстве районов Оренбуржья.    

В январе количество циклонов, проходящих через Южный Урал, значительно возросло, однако обильные осадки доставались, главным образом западу и центру области. Самыми снежными районами в это время являлись Бузулукский и Бугурусланский, тогда как Зауралье всё также оставалось малоснежным. Февраль начался с переохлажденных дождей и мощной (до +5 градусов) продолжительной оттепели, которые на треть, а кое-где наполовину уменьшили высоту СП.  В феврале циклоны начали доходить и до малоснежного востока области, в результате чего этот месяц стал самым влажным зимним месяцем на территории региона.

Вся первая половина марта прошла под знаком постоянного циклогенеза. Большинство МС отметили максимум высоты СП именно в марте, тройка лидеров: Троицкое (101 см), Кувандык (79 см) и Боровое Лесничество (75 см). Только на метеоплощадке МС «Сулак» в Оренбурге наибольшее значение высоты СП по снегомерной рейке было достигнуто в январе - начале февраля, несмотря на обильные снегопады в феврале и марте этот показатель так и не превысил 24 см из-за частых метелей и большого переноса снега с территории метеоплощадки. Кроме того, сильные метели стали причиной резкого увеличения высоты СП на отдельных МС востока области. Так, в Озерном за сутки с 23-го до 24-го февраля при сильной метели с порывами ветра до 24 м/с высота СП выросла с 28 до 61 см.  Средняя максимальная высота СП по Оренбургской области составила 53 см. Средняя максимальная высота СП по результатам маршрутной снегосъемки, которая является более объективным параметром мощности СП, чем показания по снегомерной рейке, составила 46 см, это стало наивысшим показателем за последние 10 лет.

Разрушение СП было гораздо менее растянутым по времени, чем его установление, и произошло на большей части области преимущественно с 7 по 12 апреля. Таким образом, продолжительность залегания СП по территории Оренбуржья составила от 134 дней в Энергетике до 153 дней в Троицком Тюльганского района, а в среднем по области – 143 дня.

Источник снимка: https://worldview.earthdata.nasa.gov

 

м.н.с. отдела ландшафтной экологии Языкбаев Э.Р.

Фото В.М. Павлейчика