В Оренбуржье завершилась метеорологическая зима

04.04.2022

Метеорологическая зима 2021-2022 гг. на востоке Оренбургской области началась 3-го ноября, в центре и на западе региона - преимущественно 11-го ноября. Переход среднесуточной температуры через 0°С в сторону повышения (то есть окончание метеозимы) произошёл синхронно по всему региону 30 марта. Таким образом, продолжительность этого метеосезона составила в Оренбуржье 139 – 147 дней, зима остаётся самым длительным сезоном года.

ТЕМПЕРАТУРА ВОЗДУХА

Прошедшая зима в Оренбургской области оказалась довольно мягкой, экстремальных и продолжительных морозов не отмечалось. Особенно теплым стал февраль, среднемесячные температуры воздуха за этот месяц оказались на 4-5 градусов выше среднемноголетних значений. Самая интенсивная волна арктической стужи отмечена в конце декабря. Началась она 23-го числа на западе области, а к концу месяца докатилась до Зауралья, на большинстве метеостанций региона минимумы зимы были зафиксированы именно в это время. Абсолютный минимум зимнего сезона на территории региона составил -34,8° 25 декабря в Троицком Тюльганского района. Весьма необычным явлением стали морозы во второй декаде марта, причиной которых стало вторжение арктической воздушной массы на восточной периферии антициклона. В результате март по среднемесячной температуре оказался холоднее февраля почти на всей территории Оренбуржья. Самым холодным местом прошедшей зимы по средней температуре стал расположенный на крайнем юго-востоке региона Зерносовхоз Озёрный (-10,5°С за период с ноября по март), для сравнения – в Илеке этот показатель достиг всего лишь -5,6°С.

Термический режим ушедшей зимы отличался постоянными скачками, за 5 месяцев произошло несколько затоков холодного арктического воздуха и несколько мощных выносов с юга, в итоге в течение всех месяцев зимы на территории области наблюдались оттепели, самая сильная - в начале декабря, при которой в Кувандыке температура поднималась до рекордных +8,9°С, при этом аномалия среднесуточной температуры достигла +13,2°С. В результате этой декабрьской оттепели на юге Оренбуржья полностью сошёл снежный покров. Количество оттепельных дней по области закономерно снижается с юго-запада на северо-восток, что является очевидным проявлением нарастания континентальности.  

АТМОСФЕРНЫЕ ОСАДКИ

В течение зимнего сезона распределение осадков было весьма неравномерным. Так, за период с ноября по март в расположенном с наветренной стороны Уральского хребта Троицком Тюльганского района выпало 313 мм атмосферной влаги, а в зауральной Айдырле – лишь 80 мм, то есть в 3,9 раз меньше. Часть области западнее линии Илек – Тюльган весь сезон получала большое количество влаги благодаря регулярно проходившим «южным» циклонам. Тогда как восточная половина области оказывалась в тёплом секторе этих атмосферных вихрей, в итоге осадков здесь было гораздо меньше. Наиболее интенсивный снегопад отмечен 21 декабря, когда в Тюльганском районе выпало 25 мм осадков за сутки. Всего за циклон 20-22 ноября в Троицком Тюльганского района выпало 37 мм влаги, а снежный покров увеличился с 12 до 34 см.  Самым засушливым месяцем зимы стал март, когда на востоке Оренбуржья даже в получающем орографические осадки Кувандыке выпало только 19 мм осадков, а за хребтом и того меньше. Таким же сухим в Зауралье был и декабрь.

В среднем по территории области за 5 месяцев метеорологической зимы выпало 175 мм атмосферной влаги; больше климатической нормы выпало в Тюльганском, Первомайском, Бугурусланском, Бузулукском районах, меньше среднемноголетних значений – в Кваркенском, Гайском, Беляевском и Светлинском районах. Зимняя засушливость на востоке региона грозит перерасти в традиционную летнюю засуху.

НЕБЛАГОПРИЯТНЫЕ ПОГОДНЫЕ ЯВЛЕНИЯ

Из неблагоприятных или опасных погодных явлений в течение прошедшей зимы следует отметить: сильный снегопад 21-22 ноября по всей территории Оренбургской области; сильная метель 26 декабря по западной половине региона – в Абдулино горизонтальная видимость падала до 50 м, порывы ветра достигали 25 м/с; сильные морозы в третьей декаде декабря на территории всего региона; образование гололёда диаметром до 6 мм в Бугуруслане при прохождении очередного циклона 5 марта; сильный ветер в Орске 29-го марта (порывы достигали 27 м/с).

младший научный сотрудник отдела ландшафтной экологии
Языкбаев Э.Р.