Весенняя экспедиция РГО

31.05.2021

Накануне Дня степи научный руководитель Института степи УрО РАН Александр Чибилев рассказал журналисту Айдару Валееву об основных результатах весеннего этапа десятой степной экспедиции РГО.

— Мы начали с Ростовской области, сам собой вырисовался маршрут экспедиции: Ростовская область — Калмыкия — Ставропольский край — Дагестан — Астраханская область — Волгоградская область. Фенологически весна у нас наступает с запада на восток (в большей степени) и с юга на север. Поэтому было логично посетить эти регионы вслед за движением весны, – рассказал в интервью Александр Александрович.

На сайте РГО можно ознакомиться с полным рассказом о поездке, главной задачей которой было узнать как можно больше о проблемах степной зоны и помочь коллегам-ученым из других регионов в решении экологических проблем. В Махачкале, например, местные власти обеспокоены судьбой озера Ак-Гёль, поэтому необходима помощь ученых в доказательстве его ценности, а в Волгоградской области приходится бороться с вырубкой пойменных дубрав при прокладывании высокоскоростной трассы к мосту через Волгу. Так же из интервью можно узнать об уникальных местах, увиденных степеведами, редких животных, экологических проектах, которые еще предстоит воплотить в жизнь.