Водная экспедиция (Сплав по реке Урал: Верблюжка-Маячная)

15.05.2015

12-13 мая 2015 года коллективом сотрудников Института степи УрО РАН под руководством к.э.н. А.А. Чибилёва (мл.) осуществлен экспедиционный выезд в рамках проекта РФФИ «Природно-заповедный комплекс России: история формирования, проблемы современного развития и перспективы интеграции в экономику страны» на территорию Беляевского района. Объектом исследования стали памятники природы областного значения г.Верблюжка, г.Маячная и русло реки Урал (21 км) между этими двумя объектами. Целью научных исследований являлась оценка современного геоэкологического состояния территории, её рекреационной привлекательности и перспектив интеграции в социально-экономическое развитие региона. 

 


Обзорная схема территории исследования (пунсонами на карте обозначены номера фотографий)

Обзорная схема территории исследования (пунсонами на карте обозначены номера фотографий)

Развитие туризма и рекреации на охраняемых природных территориях (ОПТ) всё чаще рассматривается как фактор устойчивого развития региона. Безусловно, ОПТ создаются главным образом для сохранения природных объектов,  природных ландшафтов или культурного наследия, популяции диких животных и мест их обитания и т.д. Вместе с тем, эти территории обладают высоким рекреационным потенциалом и эстетической ценностью природных комплексов. В Оренбургской области значительная часть региональных ОПТ приуроченных к долине реки Урал являются перспективными с точки зрения развития регионального туризма. Одной из таких территорий является пойма реки Урал в Беляевском районе, расположенная между двумя геолого-геоморфологическими объектами г.Верблюжка - на востоке и г.Маячная на западе. Область исследования территориально расположена в 135 км от г.Оренбурга по трассе Оренбург-Орск.

1.

Панорама на трассу Оренбург-Орск с северного-западного склона г.Верблюжка

Выше трассы расположены Долгие горы, уходящие двумя грядами на север в Башкирию. В окрестностях проживает около 1600 человек в 4-х населённых пунктах: с.Донское (502), с. Верхнеозёрное (245) – на правом берегу, п. Листвянка (221), п. Бурлыкский (679) – на левом берегу р.Урал. Использование г. Верблюжки и г. Маячной, как объектов рекреации, возможно в целях познавательного, экологического, научного, спортивного и приключенческого видов туризма с минимальной антропогенной нагрузкой.

2.

Восхождение на г.Верблюжка по северному склону

Поднимаясь по пологому западному склону г. Верблюжки в это время года можно наблюдать такие краснокнижные виды растений как  Рябчик русский (Fritillaria ruthenica Wikstr.), Прострел раскрытый (сон-трава) (Pulsatilla patens (L.) Mill).

3.

Ирис низкий (Iris pumila L.) Козлобородник окаймленнолистный (Tragopogon marginifolius Pavl.) Рябчик русский (Fritillaria ruthenica Wikstr.) Прострел раскрытый (сон-трава) (Pulsatilla patens (L.) Mill)

С вершины горы (198,4 м над урезом р. Урал) открывается великолепный вид на ботанический памятник природы Донской дубняк, крайнее восточное местопроизростание дуба в долине Урала.  Восточный склон более крутой с выходами коренных пород  на которых растут еще 2 краснокнижных вида: Ирис низкий (Iris pumila L.), Козлобородник окаймленнолистный (Tragopogon marginifolius Pavl.).

4.

Панорама излучины г.Урал с вершины г.Верблюжка

5.

Выходы скальных останцов на юго-восточном склоне г.Верблюжка

Согласно СТП Беляевского района (2011г.) пойма р. Урал на рассматриваемой территории находится в зоне возможного катастрофического затопления, ввиду чего строительство здесь инфраструктурных объектов туристско-рекреационной направленности не представляется возможным. Однако русло реки в межень обладает рекреационным потенциалом, позволяющим развивать здесь водные виды туризма.

6.

 Вид на гору Верблюжка с кармы байдарки

7.

р.Урал у горы Верблюжка

8.

гора Верблюжка вид с р.Урал

Таким видом туризма может стать сплав по р. Урал выходного дня, на участке г.Верблюжка (Дюяташ) - г.Маячная, его протяженность составляет 21,2 км. В Русле реки встречается большое количество топляков, которые требуют концентрации внимания, так как они затрудняют свободный проход по реке, а вход в некоторые затоны делают невозможным. Весенние паводки привели к тому, что на всем протяжении наблюдается сильное разрушение берегов в результате эрозионных процессов.

9.

Последствия весеннего паводка

10.

Крутой левый берег у Подмаячного затона

11.

Скопление топляка у входа в затон на правом берегу р.Урал

Следует отметить, что правый берег р.Урал можно отнести к антропогенно-ненарушенным, на левом берегу можно встретить как  рыбаков, так и подходы для рыбной ловли. Участок реки от г. Верблюжка до г. Маячная сильно петляет, для того чтобы определить коэффициент извилистости, было выбрано 5 опорных участков: К1=1,8; К2=1,7; К3=1,6; К4=1,5; К5=1,5. В ходе экспедиционного исследования из 23 пляжей для стоянки и обустройства лагеря, пригодны 6, из них правобережных - 4, левобережных 2.

12.

Пляж на левом берегу р.Урал

13.

Пляж на правом берегу р.Урал

14.

Серые чайки на правобережном пляже р.Урал

Близ ур. Солдатский Затон р. Урал пересекает ЛЭП подстанции "Бурлыкская", мощностью 35 кВ. На протяжении маршрута были отмечены места обитания: цапли белой, цапли серой, чайки серебристой, речной крачки, нырков, ондатры, косули.

В конце водного маршрута на Подмаячном затоне отмечены рыбацкие стоянки. Близость села Верхнеозерное и высокая антропогенная нагрузка, привела к тому, что правый берег р. Урал у подножья г. Маячной покрыт бытовым мусором.

15.

гора Маячная

16.

Вид на гору Маячная

17.

Подмаячный затон

В удалении от берега, встречаются разбросанные по северным склонам горы Маячной сурчины, позволяющие при помощи специального фотооборудования с высоты 158,2 м (высота над урезом воды в р. Урал) вести фотоохоту на многочисленные семьи сурков.

В ходе экспедиционного выезда дана оценка антропогенной нагрузки и рекреационной привлекательности объекта областного значения г. Верблюжка (Дюяташ) и г.Маячная. Проведена фото-и видео фиксация скальных останцов на вершине гряд и степной растительности (в т.ч. панорамированная). Изучено современное геоэкологическое состояние и распространение эрозионных процессов береговой линии русла р.Урал на исследуемом участке. Проведена геоинформационная привязка объектов на местности, отмечены пляжи с комфортными выходами и дана оценка их туристической привлекательности для развития водных видов туризма, разработан водный маршрут выходного дня.

Осуществлена апробация методики фото- и видео- аэросъемки с использованием квадрокоптера. Оценены перспективы вовлечения объекта г.Маячная в туристско-рекреационный комплекс региона. Получены фактические данные для составления картографических материалов, описания объектов и подготовки научных статей в рамках проекта РФФИ 13-05-00390А.

Чибилёв А.А.(мл.), Вельмовский П.В., Грудинин Д.А., Мелешкин Д.С., Григоревский Д.В.