Водно-экологическая экспедиция по реке Урал (с.Городище - с.Чесноковка: 17-20 сентября 2019 года)

26.09.2019

17-20 сентября 2019 года состоялась водно-экологическая экспедиция отдела социально-экономической географии ИС УрО РАН по реке Урал. Цель экспедиционного исследования заключалась в изучении современного геоэкологического состояния долины реки Урал и влияния антропогенного воздействия на лесные и водные ресурсы на участке с. Городище – с. Чесноковка. Задачи экспедиции: создание базы данных с геоинформационной привязкой объектов на местности; получение фактических данных для составления картографических материалов; оценка туристско-рекреационного потенциала исследуемой территории (ландшафтно-видовые и научно-информационные объекты, количество, емкость стоянок и т.д.); фото- и видеофиксация природных объектов, участков береговой линии (пляжи, затоны и т.д.), растительного и животного мира, объектов инфраструктуры (мосты, ЛЭП и т.д.).

Обзорная картосхема территории исследования (перейти на интерактивную карту)


Водно-экологическая экспедиция стартовала с северо-западной окраины села Городище. В окрестностях маршрута следования экспедиции располагаются 5 населённых пункта с. Городище (2371 чел.), с. Татищево (605 чел.), с. Первая Зубочистка (858 чел.), с. Вторая Зубочистка (778 чел.), с. Чесноковка (1403 чел.) [1]. Непосредственно к руслу реки примыкают селитебные территории сельских поселений: с. Вторая Зубочистка, с. Чесноковка.

Юго-западная окраина села Первая Зубочистка

Вид с реки Урал на южную окраину села Вторая Зубочистка 

Вид с реки Урал на южную окраину села Чесноковка

Общая протяжённость водного маршрута составила около 40 км. Ширина русла реки Урал в месте старта составила 150 метров. Исследуемый участок реки представляет собой сильно извилистое русло с большим количеством петель (коэффициент извилистости – 2,1). Средняя скорость хода на гребной лодке со снаряжением составила 4,5 км/ч, максимальная скорость зафиксированная на быстринах – 6,0 км/ч (байдарка до 10,5 км/ч).

На исследуемом участке реки Урал распределение скорости течения по сечению реки неравномерно. На скорость течения влияют форма и глубина русла, уклон потока, шероховатости дна, различные препятствия (опоры мостов и газопроводов, берегоукрепительные шпоры, острова и т.д.).

В 2019 году уровень воды в реке Урал достиг минимальных значений за последние десятилетия. На исследуемом участке некогда полноводные плёсы потеряли свою глубину и по длине русла появилось много участков (мели, перекаты) с незначительным по площади живым сечением. Очевидно, что в глубоком месте вода идёт тихо, а на перекате — значительно быстрее. На участке русла реки Урал между сёлами Городище и Чесноковка в связи с маловодьем появились отрезки русла с ровным ложе, глубина которых не превышает 20-30 см.

К сожалению, погодные условия (дождь, сильный встречный ветер > 20 м/с и волны) не позволили участникам экспедиции провести измерение скорости потока реки с помощью гидрометрической вертушки на разных уровнях живого сечения. Были проведены наблюдения за поверхностной скоростью потока, выраженной скоростью хода гребной лодки в состоянии дрейфа с поправкой на направление (встречный, боковой, попутный) и силу ветра.

Инфографика скорости ветра и гребной лодки

Долина реки Урал с широкой поймой, позволяет руслу реки свободно меандрировать. В вершинах излучин вогнутый берег обрывистый (наблюдается наличие протяженных яров) соответствует противоположному с аккумуляцией песчанно-гравийных наносов или иловых (пляж либо заросший пологий берег). На всём протяжении маршрута отмечено 13 пляжей (6 правобережных и 7 левобережных). В ходе экспедиционного выезда, опасных участков боковой эрозии вблизи населенных пунктов не выявлено, зафиксировано наличие превентивных противоэрозионных мероприятий возле туристической базы отдыха, насыпана шпора для предотвращения размыва берега.

Пляж на правом берегу реки Урал в 4 км к юго-востоку от с. Первая Зубочистка

Вид с памятника природы Берег сокровищ на левобережный пляж реки Урал

Пляж на правом берегу реки Урал в 2 к юго-востоку от села Чесноковка

Яр на правом берегу реки Урал в 3 км к юго-западу от озера Подгорное

Правобережный яр реки Урал в 1,3 км к востоку от озера Нижнее Подгорное

Яр на левом берегу реки Урал в 3 км к северу от посёлка Красный Партизан

Крутой берег у оврага Бикет в 2 км к востоку от села Вторая Зубочистка 

В ходе экспедиции были отмечены острова, некоторые имеют постоянное расположение на протяжении продолжительного периода времени. При низком уровне воды в реке, отмечается их срастание с берегом или зарастание одного из рукавов. Самые крупные острова находятся в русле, на окраине с. Чесноковка, а также выше и ниже по течению от с. Татищево (длинной от 500 м до 650 м, шириной 150-200 м).

Остров в 4 км к юго-востоку от села Первая Зубочистка

На исследуемом участке поймы реки Урал расположен памятник природы, входящий (на 1.01.2019 г.) в «Перечень особо охраняемых природных территорий областного значения Оренбургской области». 

Берег сокровищ (урочище Яр-Буе-Бай-лыке) расположен на правом берегу реки Урал между селами Первая и Вторая Зубочистка. Один из уникальных геологических памятников природы области, площадь – 8,0 га. Представляет собой сложный комплекс геологических достопримечательностей. Обрывом вскрыты геологические разрезы Зубочистенского грабена, нарушенные современными оползнями. Опущенные в грабен толщи пород представлены отложениями юрской и меловой систем, борта грабена сложены породами татарского яруса пермской системы [2].

Памятник природы регионального значения Берег Сокровищ

Старый аншлаг памятника природы Берег сокровищ

Вид с «Берега сокровищ» на долину реки Урал

В ходе водно-экологической экспедиции выявлены неблагоприятные антропогенные воздействия, нарушающие геоэкологическое равновесие берегов русла реки Урал: строительство на склонах берега, добыча ПГС, загрязнение пляжей бытовыми отходами и пластиковой тарой.

В районе исследования расположены несколько крупных сельских поселений осуществляющих хозяйственную деятельность в пойме реки Урал. Присутствуют инженерные сооружения, есть территории с туристской инфраструктурой, проводится изъятие ПГС и т.д.

В ходе экспедиции были выявлены 2 объекта изъятия объемов аллювия на участках непосредственно примыкающих к руслу реки Урал. Как известно несанкционированное изъятие ПГС для строительных целей вызывает перестройку русла и изменение гидравлической структуры потока, оказывая существенное влияние на состояние окружающей среды.

Научно необоснованная добыча ПГС всегда должна рассматриваться как часть антропогенного влияния на речную систему, приводящая к нарушению морфологического строения поймы и русла. С гидрологической точки зрения происходит изменение режима стока воды и гидравлико-гидрологических условий прохождения весеннего половодья и паводков. Велика вероятность того, что выявленные в ходе экспедиции карьеры в перспективе могут привести к изменению естественного состояния реки и привести к нарушению экологического равновесия и условий рекреации.

Место забора ПГС на правом берегу реки Урал в 4 км к юго-востоку от с. Первая Зубочистка

Пляжи достаточно равномерно распределены по обоим берегам реки на исследуемом участке. Большая часть – песчано-галечные, мелкозернистый песок или ил наблюдаются на 5 пляжах. На 5-ти пляжах отмечено антропогенное воздействие: добыча ПГС, «следы» рекреантов (кострища, мусор, оборудованные подходы к воде), вытоптанный скотом берег. Значительная часть пляжей (8) была отнесена к категории с «хорошим» экологическим состоянием. 

Участок реки Урал находится над западной частью Оренбургского нефтегазоконденсатного месторождения. В непосредственной близости к реке находятся газовые скважины и сопутствующая инфраструктура. Возле поселка Троицкий, (городской округ г. Оренбург) на левом берегу р. Урал находится УКПГ-15 и на правом берегу у с. Татищево УКПГ-14  (Установка комплексной подготовки газа), горящие факела которой наблюдаются с русла реки. Через реку протянуты два перехода продуктопроводов (газоконденсат) на Оренбургский газоперерабатывающий завод.

Газопровод через реку Урал в 3 км к северо-западу от села Городище

Газопровод через реку Урал в 3,5 км к юго-востоку от села Первая Зубочистка

Ниже с. Городище находится водозабор государственной «Городищенской оросительной системы» введённой в эксплуатацию в 1978 году с площадью орошения – 2096 га.

Водозабор на левом берегу реки Урал в окрестностях села Городище

На исследуемом участке, отмечено 2 линии электропередач, пересекающих реку Урал.

ЛЭП (110 кВ) через реку Урал в 1 км к северо-западу от села Городище

ЛЭП (35 кВ) через реку Урал в 3,5 км к юго-востоку от села Первая Зубочистка

На всём протяжении участка исследования было зафиксировано 2 объекта туристской инфраструктуры (на левом берегу) с капитальными строениями и оборудованными подходами к реке. Также были отмечены оборудованные рыбацкие стоянки (3 на левом берегу, 1 на правом).

Рыбацкий стан на левом берегу реки Урал в окрестностях села Городище

База отдыха на левом берегу реки Урал в 0,5 км к северу от озера Старый Урал

База отдыха на левом берегу реки Урал в 2 км к востоку от села Вторая Зубочистка

База отдыха на левом берегу реки Урал в 1,3 км к югу от села Первая Зубочистка

Чибилёв А.А. (мл.), Падалко Ю.А., Григоревский Д.В., Мелешкин Д.С.

Экспедиция и публикация осуществлены при финансовой поддержке Всероссийской общественной организации "Русское географическое общество" 08/2019/РГО-РФФИ «Геоинформационный анализ индикаторов эколого-экономической безопасности и оценка ландшафтно-экологической устойчивости природно-хозяйственных систем регионов степной зоны России» 

Список использованной литературы:

1. Численность и размещение населения Оренбургской области: Стат.сб./Оренбургстат. – Оренбург, 2012. – 154 с.

2. Чибилёв А.А., Павлейчик В.М., Чибилёв А.А. (мл.) Природное наследие Оренбургской области: особо охраняемые природные территории. - Оренбург: ИС УрО РАН, Печ. дом «Димур», 2009. – 326 с.