Всемирный день городов

31.10.2022

В целях привлечения внимания международной общественности к проблемам урбанизации 31 октября отмечается Всемирный день городов.

Ежегодно 31 октября отмечается Всемирный день городов. Праздник был установлен резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН в 2013 году в целях повышения осведомленности международного сообщества о феномене и проблемах урбанизации и активизации глобального сотрудничества в области устойчивого развития городов и городских территорий. Города являются локомотивами экономического роста, и при условии тщательного планирования и развития они могут способствовать формированию устойчивых в социальном и экономическом плане сообществ.

ООН отмечает, что справедливый и соответствующий потребностям доступ к основным городским услугам должен рассматриваться странами как ориентир. Необходимо формулировать и осуществлять стратегии устойчивого развития городов, способствующие развитию городов «для всех» с учетом необходимости соблюдения принципа справедливости и наличия потенциала для противодействия бедствиям, принимая в расчет вклад всех соответствующих заинтересованных сторон и уделяя особое внимание нуждам наиболее уязвимых слоев населения.

В настоящее время более половины населения мира живет в городах. С учетом того, что к 2050 году эта цифра, по прогнозам, вырастет до 68%, урбанизация остается важнейшей глобальной тенденцией 21 века.

Авторы: Святоха Н.Ю., Карабельщиков И.В.