Всемирный день охраны мест обитаний

06.10.2022

День охраны мест обитаний учрежден в 1979 году по решению Бернской конвенции о сохранении европейской дикой природы и естественной среды обитания. Он призван привлечь внимание человечества к проблеме сохранения среды обитания видов флоры и фауны планеты Земля.

Человек своей деятельностью уже давно влияет на природу, изменяя её. С каждым годом в мире всё больше территорий переходят в разряд сельхозугодий, пастбищ, подвергаются изменениям в связи с ростом городов, добычей полезных ископаемых, строительством заводов и других объектов народного хозяйства. Поэтому на Земле практически не осталось мест, где бы не ступала нога человека. В рамках Дня по всему миру силами природоохранных и экологических организаций проводятся различные мероприятия экологической направленности, призывающие всё мировое сообщество задуматься о необходимости бережного отношения и сохранения природных богатств нашей планеты, а также создать все необходимые условия для сохранения уникальных мест обитания, которых с каждым годом становится всё меньше и меньше.

Старший научный сотрудник отдела ландшафтной экологии Калмыкова О.Г. проводит лекцию для одаренных школьников на профильной смене «Эколидер», организованной ГАУ ДО «Оренбургский областной детско-юношеский многопрофильный центр»

Сотрудники Института степи активно ведут просветительскую работу в этом направлении. Проводятся тематические лекции для школьников и студентов, открытые лекции для широкого круга слушателей, всероссийские и международные конференции, на которых обсуждаются вопросы сохранения природного разнообразия. В современных условиях особенно важным является создание национальных парков, заповедников, заказников, памятников природы. Цель мероприятий, проводимых 6 октября, призвать органы государственной власти и общественность активизировать природоохранную деятельность, в том числе и создание особо охраняемых природных территорий.

Роль Института степи в создании и оптимизации системы особо охраняемых природных территорий (ООПТ) Оренбургской области и других степных регионов трудно переоценить. Прикладные исследования коллектива связаны с проектированием ООПТ федерального и регионального значения и формированием экологического каркаса, который позволил бы сохранить как типичные, так и редкие, ценные местообитания. Не прекращается консультативная поддержка природоохранной работы на созданных объектах. Так, сотрудники института входят в состав научно-технического совета ФГБУ «Заповедники Оренбуржья», ФУБУ «Национальный парк «Бузулукский бор», активно взаимодействуют с ГКУ «Дирекция особо охраняемых природных территорий областного значения Оренбургской области", входят в состав комиссии по памятникам природы Оренбургской области при региональном МПР.