Всемирный день Солнца

03.05.2023

Праздник в честь ближайшей к нам звезды был учрежден в 1994 году, а его главной целью – привлечение внимания общества к возможностям использования возобновляемых источников энергии. В последнее время использование солнечной энергии становится все более популярным, в том числе и с активным внедрением «зеленой повестки» во все сферы деятельности человека. Активисты, специалисты и общественные организации в этот день проводят мероприятия и акции, связанные с демонстрацией возможностей солнечной энергии.

Россия, благодаря большим размерам территории и разнообразию природно-ресурсных компонентов, обладает широким потенциалом развития альтернативной энергетики. Степная зона России обладает огромными перспективами развития солнечной энергетики. К примеру, в Оренбургской области действуют 18 солнечных электростанций (СЭС), в 2022 году их суммарная мощность достигла 370 МВт или 9,37 % от установленной мощности всех типов электростанций региона. За 11 месяцев прошлого года СЭС выработали 433 млн кВт*ч электроэнергии – 3,9 % от всего объема произведенной за это время в Оренбуржье электроэнергии. Таким образом, можно говорить о том, что Оренбургская область является одним из регионов-лидеров по развитию солнечной генерации.

Статьи по теме:
  • Соколов А.А., Руднева О.С. Современное состояние и перспективы развития альтернативной энергетики в регионах степной зоны России // Вестник Челябинского государственного университета. 2020. № 69. С. 49-54.
  • Соколов А.А., Руднева О.С. Анализ современного состояния и перспективы развития альтернативной энергетики в регионах степной зоны России // Международный научный журнал Альтернативная энергетика и экология (ISJAEE). 2021. № 4-6. С. 73-81.
  • Языкбаев Э.Р., Павлейчик В.М. Пространственно-временная изменчивость продолжительности солнечного сияния и показателей атмосферного давления в Поволжье и на Южном Урале // Бюллетень Оренбургского научного центра УрО РАН, 2021. № 1. 11 с.