Всемирный день туризма

27.09.2022

Индустрия туризма сегодня – одна из самых быстроразвивающихся отраслей экономики в мире. Согласно статистике, Международные туристские прибытия значительно выросли за последние несколько десятилетий (с 25 млн в 1950 году до 1,3 млрд в 2019 году). По оценкам специалистов индустрия туризма составляет 10% мирового ВВП и обеспечивает каждое десятое рабочее местов мире. 

Ежегодно с 1980 года 27 сентября отмечается Всемирный день туризма, международный праздник, учрежденный в 1979 году Всемирной туристской организацией ООН (ЮНВТО). Дата 27 сентября была выбрана неслучайно: в этот день в 1970 году был принят Устав ЮНВТО. Кроме того, дата имеет и символическое значение, поскольку праздник приходится на конец высокого туристского сезона в северном полушарии и на начало сезона в южном полушарии. Всемирный день туризма был учрежден с целью привлечения внимания к данной индустрии как к одной из ключевых и высокодоходных отраслей экономики, а также как к мощному инструменту обмена культурным опытом и налаживания международных связей. С 1983 года Всемирный день туризма отмечают и в России.

Ежегодно Всемирной туристской организацией избирается девиз праздника, который задает тему мероприятий, разворачивающихся в этот день. Тема 2022 года – «Переосмыслить туризм». Подобная тематика обусловлена современными трендами в сфере туризма. Так, международные туристские прибытия в начале 2022 года были вдвое выше уровня, зафиксированного в 2021 году. По данным ЮНВТО в некоторых регионах мира (в частности Средиземноморья) число прибывающих уже практически достигло допандемийного уровня. Отмена оставшихся эпидемиологических ограничений на поездки способствует увеличению туристского потока, что станет важной движущей силой восстановления сектора за счет создания новых рабочих мест и инвестиций в туризм.

Богатое культурно-историческое наследие и природное разнообразие России определяет, по мнению специалистов ЮНВТО, высокий потенциал для роста туристской отрасли страны. Один из перспективных для развития туризма районов России – степная зона, уникальная территория, обладающая высокой ценностью для страны. Степная зона богата историко-культурными и природными объектами, привлекательными для туристов. Разнообразие, контрастность, уникальность туристских ресурсов степных регионов связаны с особенностями освоения, историко-культурного развития территории, её природными, физико-географическими (нахождение всердце единого Евразийского пространства: вдвух частях света, и различных природных странах), социально-экономическими особенностями, что является основой развития различных направлений туризма. Трансформация культурно-исторических традиций и перемещение населения в степной зоне заложило базу мощного культурного пласта, важными элементами которого являются объекты культурного наследия. Ландшафты степей характеризуются высокой рекреационной привлекательностью, что обусловлено необыкновенной красочностью и многократной сменой сезонных аспектов, богатой видовой насыщенностью сообществ.

Специалистами Института степи УрО РАН изучаются различные аспекты развития туристской отрасли в степных регионах России:

  • Инновационное развитие туризма.

Инновации в туристской сфере (применение новых технологий, появление новаторских продуктов, услуг или процессов)способствуют ее адаптации к изменяющемуся характеру туризма. Специалистами были рассчитаны оптимизированные показатели, наиболее полно отражающие инновационное развитие сферы туризма степных регионов России.

  • Приграничность как фактор развития туризма.

Трансграничное сотрудничество стран в сфере туризма перспективно и открывает перед регионами по обе стороны от границы ряд возможностей: во-первых, развитие туристской инфраструктуры; во-вторых, смещение акцентов в сторону устойчивого туризма (рациональное использование всех ресурсов); и в-третьих, экономический рост. Ряд статей исследователей Института степи УрО РАН посвящен анализу перспектив развития туристско-рекреационной сферы Оренбургско-Казахстанского трансграничного региона.

  • Диверсификация сферы туризма.

К наиболее характерным тенденциям развития туризма в настоящее время можно отнести расширение спектра туристских направлений, а также диверсификацию туристского продукта. Все более популярными становятся такие виды туризма как экотуризм, агротуризм, экстремальный туризм и т. д. Также одним из основных направлений повышения конкурентоспособности сферы туризма любой дестинации является диверсификация дополнительных услуг, в частности за счет развития дополнительных видов туризма, которым посвящена серия статей специалистов Института степи.

Подробнее в публикациях: